В СМИ появилась неправдивая информация об изменении правил ПДД с 20 ноября 2018 года

0
151

Замечено, что в России систематически увеличивается размер штрафных санкций. Так, в последнее время на просторах интернета появилась новость о том, что начнут действовать новые штрафы ГИБДД с 20 ноября 2018 года, узнать о которых можно в актуальной на сегодняшний момент таблице. Практически каждый автомобилист интересуется, ожидать ли им очередного повышения расценок.

Будут ли вводит штрафы за нарушение ПДД с 20 ноября 2018 года

В Сети распространилась информация о том, что в конце ноября автомобилистов ожидают новые штрафы за парковку в неположенном месте, проезд на красный свет и другие нарушения ПДД. Владельцы авто не на шутку встревожились, ведь некоторые СМИ писали, что выезд на встречную полосу обойдётся водителю в 8 тыс. рублей.

Также сообщалось, что за езду без страхового полиса водитель должен будет заплатить штраф в размере 5 тыс. рублей. А за превышение скорости – от 1 тыс. до 10 тыс. рублей. Суммы назывались пугающие. Впрочем, их не стоит бояться, поскольку такая информация в итоге оказалась фейком.

В СМИ появилась неправдивая информация об изменении правил ПДД с 20 ноября 2018 года

Если проследить за этой информацией, можно выяснить, что она появляется каждый год приблизительно в одно время. Каждый раз сайты пугают, что водителей ожидают новые штрафы с 20 ноября, но проходит время и никаких изменений нет.

К сожалению, найти первоисточник этой информации невозможно, поскольку множество новостных изданий уже сотни раз сообщили о повышении штрафов, начиная с 2016 года.

Штрафы за нарушение ПДД с 20 ноября 2018 года в цифрах

Каждый год различные сайты распространяют одну и туже информацию, меняются только цифры. Сообщается о якобы увеличении штрафов, причём в 2018 году они поднялись существенно.

Читайте также:  Вклад Сбербанка Рекордный 2018 для физических лиц

До изменений за езду по встречной полосе водитель должен был заплатить 5 тыс. рублей, а с 20 ноября, как писали некоторые издания, – 8 тыс. рублей. За стоп-линию в нынешнем законодательстве предусматривается штраф в размере 800 рублей. Теперь, как утверждается, нужно будет заплатить 2 тыс. рублей.

Самые большие штрафы за езду без водительского удостоверения и за превышение скорости – 8 тыс. и 10 тыс. рублей. Водителей напугали такими цифрами. Самое главное, что многие автомобилисты в это поверили и даже не попытались узнать, правдивая эта информация или нет.

Найти достоверный первоисточник данной информации оказалось нереальным, так, как его попросту нет. На официальном сайте правовой информации нет никаких, даже приблизительных, упоминаний о том, что с двадцатого ноября будут поднимать штрафы.

Новые штрафы за нарушение ПДД с 20 ноября 2019 года являются неправдивым

Нет никаких новых Федеральных Законов о каких-либо изменениях в Административный Кодекс и даже не планируется.

Новые штрафы с 20 ноября 2018 года – это ложь. Такие панические новости появляются каждый год. Конечно, приученные к регулярным традициям повышения штрафов, мы с настороженностью воспринимаем все эти новости и можем не поверить.

В СМИ появилась неправдивая информация об изменении правил ПДД с 20 ноября 2018 года

Главный источник, который регулирует штрафы за нарушения Правил дорожного движения, это КоАП – Кодекс об административных правонарушениях.

Поправки в любой закон имеют следующий порядок:

  • разрабатывается проект закона и вносится в Думу;
  • затем он долго обсуждается, проходит 3 чтения, между чтениями может что-то происходить, законы там стоят в длинной очереди;
  • закон могут отклонить за нецелесообразностью или отправить на доработку на каком-то из трех чтений, голосование должно пройти, если за него проголосует большинство ;
  • после этого ему присвоят номер, и он пойдет на стол Президенту на подписание;
  • после подписания он должен быть опубликован для всеобщего обозрения;
  • и только потом вступает в силу, как там пропишут.

Читайте также:  График выплаты пенсий в ноябре 2018, официальный сайт

Если для вас эти издания не авторитет, то можете порыться в сети и найти информацию, которая ссылается на конкретный Федеральный закон.

Правдивость информации о повышении штрафов ПДД с 20 ноября 2019 года

Многие автомобилисты, которые в курсе, как принимаются законодательные акты, спят спокойно. Их не тревожат новости о повышении штрафов.

При появлении очередной информации они посещают официальные ресурсы, где знакомятся с информацией об изменениях в Кодексе об административных нарушениях. Если никаких изменений нет, значит, распространяемая информация является ложью.

Перед тем, как повысить штрафы, ГИБДД нужно пройти целую процедуру. Сначала готовится проект закона, затем он обсуждается в Госдуме РФ, проходит 3 чтения, затем принимается.

Только при появлении законопроекта все авторитетные новостные издания будут его обсуждать. О нём станет известно всем автомобилистам России. О новых штрафах в 2018 году пишут в социальных сетях и в малоизвестных СМИ.

Проект такого закона нельзя найти на портале правительства РФ и на сайте правовой информации. Это говорит о том, что никаких новых штрафов в 2018 году не будет.

Источники