Михаила Ефремова накажут за «предательство Родины»

0
67

Михаила Ефремова накажут за "предательство Родины"

Один из ярчайших российских артистов, продолжатель знаменитой актерской династии Михаил Ефремов накануне своего юбилея подвергся атаке за недостаточно, по мнению некоторых наших соотечественников, патриотичное поведение.

Поводом для наказания Ефремова стали его высказывания по поводу нынешних отношений между Россией и Украиной. Критики полагают, что артист занял слишком лояльную позицию к нынешним киевским властям и позволяет себе, мягко говоря, спорные высказывания о Крыме.

В своем интервью для киевской радиостанции «Новое время» артист заявил, что Россия находится в «имперском мороке». При этом, впрочем, он отметил, что не стоит воспринимать Россию как «империю зла».

Отметим, что это уже не первые подобные высказывания Ефремова. В июне он стал гостем видеоблогера Юрия Дудя. В интервью он высказал мнение, что передача Крымского моста Киеву позволит решить конфликт с Украиной. Также актер посетовал на излишнюю наивность и доверчивость россиян.

В качестве наказания за последние реплики было предложено рассмотреть вопрос о лишении Ефремова звания «Заслуженный артист России». Предложение исходило Вадима Манукяна, являющегося членом экспертного совета при Госдуме.

Заметим, что далеко не все политики разделяют мнение Манукяна. Так, первый зампред думского комитета по культуре Владимир Бортко отметил, что звание Ефремов получил за свой талант, а не за высказывания.

Не поддержал инициативу и Виталий Милонов. Он также отметил, что звание давалось артисту за его талант, а не за высказывания. При этом, депутат считает, что Ефремов, которого он считает талантливым актером, обратил свой талант на то, чтобы «помогать злу».

Вместе с тем Бортко подчеркнул, что категорически не согласен с заявлениями актера. Он убежден, что мнение Ефремова не разделяет «большинство нашего народа».

Вступились за Ефремова и коллеги по цеху. Владимир Винокур предположил, что актер специально делал резонансные заявления, чтобы вызвать ложную дискуссию и дурную реакцию. Актер Михаил Пореченков так считает не оправданным лишение Ефремова звания.

Сам артист заявил, что ему «по барабану» инициатива отобрать у него звание.

Автор инициативы не смотря на то, что она не была поддержана большинством, от своих слов не отказывается — он уверен, что своими высказываниями Ефремов выставляет россиян в неприглядном виде.