Пенсии россиянам выплатят досрочно

0
143

Пенсии россиянам выплатят досрочно

Российские власти планируют обеспечить гражданам страны досрочную выплату пенсий. Накануне стало известно, кто именно из россиян может рассчитывать на преждевременную выплату до наступления 2019 года.

В декабре этого года российский Пенсионный Фонд запланировал для отечественных пенсионеров сюрприз. Организация собирается осуществить предновогоднюю доставку пенсий, начисленных на январь следующего года. Такие данные приводят крупные федеральные СМИ.

Сообщается, что обычно на досрочное начисление пенсий могут рассчитывать те граждане страны, пенсионные выплаты которых приходятся на первые дни каждого месяца. В январе 2019 года первые дни будут праздничными – новогодние каникулы в России, как правило, длятся довольно долго. Именно по этой причине пенсии начнут доставлять с помощью сотрудников почты или зачислять на счета российских пенсионеров немногим раньше привычных дат.

В Пенсионном фонде также напоминают, что пенсии в России выплачиваются непосредственно за текущий месяц. А графики предновогоднего зачисления или доставки пенсий ведомство обнародует уже в декабре этого года.

«Многое здесь находится в прямой зависимости от доставочных организаций, с которыми региональные и городские отделения ПФР будут согласовывать графики выплат пенсий россиян в предпраздничный период», — объясняют представители фонда.

Следует также напомнить, что подобным механизмом ПФР пользуется не впервые. Так, в конце 2016 года досрочная доставка пенсионных выплат осуществлялась с 27 декабря – это были выплаты за праздничные и выходные дни, которые приходились на начало января. В то же время, даже тогда ПФР пришлось принимать во внимание и особенности работы организацией, которые занимаются доставкой пенсий в каждом отдельном регионе страны.

На данный момент в ПФР пользуются сразу несколькими способами доставки гражданам пенсий. Одним из самых распространенных можно назвать услуги Почты России. С помощью почты получать пенсию можно лично на дом или во время визита в отделение почты по месту вашего жительства. В этом случае каждый пенсионер имеет строго установленную дату получения пенсионных выплат в соответствии с графиком доставки. В то же время, этот способ подразумевает, что средства могут быть выплачены и позднее определенной даты выплаты в диапазоне допустимого периода доставки. К примеру, это может быть период с 1 по 18 число каждого нового месяца.

Дата окончания периода осуществления пенсионных выплат гражданам лучше узнать заранее, поскольку для каждого отделения почты она установлена разная.

Кроме того, у россиян уже давно существует возможность получать пенсии в кассах отделений банков или на банковские карты. Финансовые организации зачисляют пенсионные средства непосредственно в день их поступления на счет гражданина от территориального органа Пенсионного Фонда. Обналичить полученные таким образом средства можно в любой момент после их начисления на счет. Зачисление и снятие этих средств осуществляется банками без взимания с граждан комиссионных сборов.

Кроме всего прочего, до сих пор существует способ получения пенсионных выплат через организации, которые предоставляют услуги по их доставке. Деньги можно получить самостоятельно в офисе компании или на дому. Полный перечень компаний, которые занимаются доставкой пенсий в том или ином регионе можно изучить на сайте регионального или городского органа Пенсионного фонда. Примечателен и тот факт, что порядок выплаты пенсий через сторонние организации является таким же, как и в случае с доставкой пенсионных выплат через отделения Почты России.