Магнитные бури ожидаются 9 ноября 2018 года, стоит всем страдающим от этого явления соблюдать рекомендации врачей

0
134

9 ноября 2018 года на всех жителей Москвы ожидают магнитные бури. Они будут продолжаться до 11 ноября. Стоит всем людям, которые ощущают на себе влияние, подготовиться. Нужно максимально соблюдать рекомендации врачей.

Календарь магнитных бурь на ноябрь 2018 года

Магнитные бури ожидаются 9 ноября 2018 года, стоит всем страдающим от этого явления соблюдать рекомендации врачей

С 9 ноября по 11 ноября 2018 года сильная магнитная буря. В эти дни происходить обострение хронических заболеваний. Особенно осторожно надо быть лицам, страдающим сердечными заболеваниями и гипертонией. Также не следует перегружать свой организм чрезмерными нагрузками. Состояние многих людей будет крайне негативным. У них будет болеть голова. Так же могут наблюдаться случаи головокружения.

С 15 ноября по 18 ноября 2018 года: возможна средняя магнитная буря. В это время пожилым людям необходимо внимательно следить за своим здоровьем. Если есть возможность, то лучше не выходить на улицу до шести часов вечера. Также не следует пользоваться метро или совершать воздушные перелеты. Под рукой нужно держать необходимый набор лекарств. Люди, страдающие мигренью, тоже будут испытывать неудобства.

С 21 ноября по 23 ноября 2018 года: повторится средняя магнитная буря, поэтому надо выполнять все те же предостережения. Специалисты советуют воздержаться от выхода из дома до обеда.

Причины возникновения магнитных бурь

Без Солнца, жизнь на Земле и само существование нашей планеты были бы невозможны. Солнце оказывает сильное влияние на различные стороны нашей жизни. И, к сожалению, оно несет нам не только свет и тепло.

Его активность является причиной и негативных явлений, называемых геомагнитными бурями. В наши дни, их вред нашей планете и здоровью ее обитателей уже не вызывает сомнений. О том, в чем он состоит, мы поговорим позже. А для начала разберемся в том, что такое магнитная буря и каковы причины ее возникновения.

Читайте также:  Работает ли Почта России 5 ноября 2018: дежурные отделения, время работы, как работает Почта России в новогоднюю ночь

Магнитные бури ожидаются 9 ноября 2018 года, стоит всем страдающим от этого явления соблюдать рекомендации врачей

В отличие от большинства планет Солнечной системы, Земля обладает магнитным полем. Вдоль него, в космическом пространстве движутся заряженные частицы. Они захватываются магнитным полем нашей планеты.

В периоды повышения солнечной активности, количество заряженных частиц, попадающих в магнитное поле Земли, возрастает. Это приводит к его возмущению и влечет за собой геомагнитные бури. Основными видами солнечной активности, приводящими к появлению бурь, являются вспышки на Солнце, выбросы корональной массы и корональные дыры.

Некоторые исследователи не делают различия между корональными выбросами массы и вспышками на Солнце, считая их разными внешними признаками одного явления. Разделение во взглядах обусловлено трудностями в наблюдении этих процессов, а также тем, что очень часто выбросы корональной массы и вспышки наблюдаются почти одновременно, с минимальными временными промежутками. Однако по официальной классификации, сегодня принято считать, что эти два явления имеют различную природу.

Влияние магнитных бурь на человека

При нормальной геомагнитной обстановке все наши внутренние органы работают в привычном режиме. Каждая составляющая нашего тела прибывает в определенном поле и заряжена по-разному. Например, эритроциты в нашей крови являются носителями отрицательного заряда.

Все они свободно циркулируют, благодаря тому, что одноименно заряженные частицы отталкиваются. При изменении магнитного поля Земли некоторые из этих частиц меняют свой заряд на противоположный. Поэтому работа сердечных органов нарушается. Эритроциты с разным зарядом объединяются, что вызывает образование тромбов. Этим объясняется увеличение числа инсультов во время магнитных бурь.

Густая кровь не снабжает хорошо головной мозг, поэтому появляются:

  • приступы головокружения;
  • головная боль;
  • слабость и тошнота.

Во время магнитных бурь нарушается работа синусового узла.

Магнитные бури ожидаются 9 ноября 2018 года, стоит всем страдающим от этого явления соблюдать рекомендации врачей

Именно благодаря ему сокращается наше сердце. Сигнал от желудочка до предсердия видоизменяется и происходит сбой работы сердечно-сосудистой системы.

Читайте также:  Пенсия военнослужащих в 2019 году: последние решения Путина и Минфина

Этим объясняется:

  • нарушение ритма работы сердца;
  • скачки артериального давления;
  • проблемы с дыханием.

В период магнитных колебаний страдает и головной мозг. Он начинает передавать искаженные сигналы во все органы нашего организма. Отсюда возникают сложности работы практически всех органов.

Это выражается в:

  • бессоннице;
  • усталости;
  • депрессии;
  • раздражительности и т. п.

В дни магнитных бурь увеличиваются случаи суицидов. Люди очень часто неадекватно воспринимают обычные вещи.

Правила поведения во время магнитных бурь

Исключить алкоголь, никотин и высокую физическую активность.

1.Иметь под рукой лекарственные средства «экстренного реагирования» на случай обострения хронических заболеваний (особенно сердечникам).

2. Не подниматься резко с кровати поутру (особенно это касается гипотоников).

3. Принимать аспирин во избежание образования тромбов (не забывайте консультироваться у врача – например, при язвенной болезни и гастрите аспирин противопоказан).

4. При бессоннице, нервозности, повышенном чувстве тревоги – настой эвкалипта, валериана, мелисса, пустырник и сок алоэ (оно не помешает всем метеозависимым).

5. Кушайте в период бури – рыбу, овощи и каши.

6. Обеспечить полноценный, крепкий сон.

Магнитные бури ожидаются 9 ноября 2018 года, стоит всем страдающим от этого явления соблюдать рекомендации врачей

7. Усилить прием природных антиоксидантов (замените кофе зеленым чаем).

8. Пить больше жидкости для снижения вязкости крови.

9. Принимать ванны с травами/маслами и контрастный душ.

Источник