Стрельба в Калифорнии 08.11.2018: последние новости: что произошло, теракт или нет, число жертв, подробности, фото и видео

0
145

В результате стрельбы в баре города Таузанд-Окс на юге Калифорнии погибли как минимум 12 человек — полиция не исключает версию теракта. Стрельба произошла в полночь по местному времени — неизвестный вошел в бар и открыл стрельбу по людям. Под обстрел попали сотни студентов, собравшихся на тематической вечеринке.

Место происшествие оцеплено полицией — ведутся следственные действия. По данным правоохранителей, среди 12 погибших есть один полицейский и сам стрелок. Количество раненых, которых по словам очевидцев очень много, пока не уточняется. Официально ранеными пока числятся десять человек, но медики еще работают на месте происшествия. Мотивы преступника также пока не ясны, как и принадлежность его к террористическим группировкам.

СТРЕЛЬБА В КАЛИФОРНИИ 8.11.2018 — ЧТО ПРОИЗОШЛО, РАССКАЗАЛИ ОЧЕВИДЦЫ

Стрельба в Калифорнии 08.11.2018: последние новости: что произошло, теракт или нет, число жертв, подробности, фото и видео

По словам очевидцев, в бар вошел мужчина с оружием и начал стрелять в людей — он не целился и стрелял просто наобум. Инцидент произошел в заведении Borderline Bar & Grill для поклонников кантри. Там проходила еженедельная студенческая вечеринка. Внутри были сотни человек.

Многие говорят о том, что слышали порядка тридцати выстрелов. Стрелял один человек или же ему кто-то отвечал — в панике и шумихе понятно не было. По залу нападавший разбросал дымовые шашки — многие, кто сразу упал на пол после начала стрельбы, чуть не задохнулись в приступах удушья. Первыми в баре были застрелены охранник и кассир — далее преступник стрелял буквально в разные стороны.

Среди погибших — заместитель шерифа, «старожил» местного департамента полиции сержант Рон Хилус. Он приехал через несколько минут после начала стрельбы. Его ранили, как только он вошел в помещение. Позже пострадавший умер в больнице. Один из очевидцев рассказал Los Angeles Times, что стрелок был в черной одежде, вооружен пистолетом и дымовыми шашками.

«Я стоял около входной двери, разговаривал со своим отчимом. Вдруг стали раздаваться громкие хлопки. Я тут же лег на пол, посмотрел вокруг. Увидел мертвого охранника, он был застрелен. Я увидел, что стрелок бросает дымовые шашки по всему залу, он был как раз за кассой и продолжал стрелять, я побежал к выходу. Люди пытались выбраться через окно, бросали стулья в окна».

Тело преступника было также обнаружено в баре — застрелился он сам либо его подкосил кто-то из посетителей, имевших при себе оружие, пока остается не известным. Выяснит экспертиза. Пока в отчете полицейских говорится всего про одно оружие в баре, которое было задействовано, но версия не окончательна. Полиция не исключает версию теракта, но для точной квалификации необходимо установить личность нападавшего и наличие у него мотивов для совершения теракта либо же связей с террористическими группировками.

Вот что рассказал один из посетителей бара в интервью ABC:

«Вошел мужчина с оружием, похожим на мелкокалиберный пулемет, и начал им размахивать, все легли на пол. Он стал хватать стулья и выбрасывать их из окна. Затем вспышка, девушка начала кричать, все стали выпрыгивать из окон. Мой друг был ранен в плечо. Мы побежали. Спустя десять минут было всего лишь двое полицейских. Мы спрятались за перегородкой из помоек. Он продолжал стрелять, затем подъехали еще полицейские».

Таузанд-Оукс считается очень безопасным городом. Он находится в нескольких десятках километров от Лос-Анджелеса.

Читайте также:  Какая будет минимальная пенсия у москвичей в 2019 году

ТЕРАКТ ИЛИ НЕТ — ПОКА НЕ ИЗВЕСТНО

Полиция округа не исключает, как было сказано выше, версию теракта. Но и официально подтвердить ее не может, ведь о нападавшем пока фактически ничего не известно.

«Мы пока не определили, кем был подозреваемый… Мы не знаем, есть ли связь терроризма с этим инцидентом или нет»

Открытым вопрос остается и о причине смерти нападавшего — пока непонятно, сам ли застрелился преступник или в баре у кого-то также было оружие, коим владелец воспользовался ввиду критичности ситуации.

ФОТО И ВИДЕО ПРОИСШЕСТВИЯ В КАЛИФОРНИИ ОЧЕВИДЦЫ ДЕЛЯТСЯ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ

Стрельба в Калифорнии 08.11.2018: последние новости: что произошло, теракт или нет, число жертв, подробности, фото и видео

Источник