Дмитриев день 8 ноября: приметы, суеверия, картинки

0
147

Сегодня, восьмого ноября, православные верующие вспоминают Димитрия Солунского, а в народе празднуют Дмитриев день. Не секрет, что православие появилось на наших землях относительно не так давно — буквально чуть более тысячи лет назад, а до этого славяне исповедовали язычество. Именно потому традиции многих торжеств являют собой дивную смесь из христианских верований и языческих обрядов, часть которых дошли и до наших дней.

Если верить истории, то Димитрий Солунской родился в семействе христианина, которому приходилось тщательно скрывать свою веру, так как во времена императора Диоклетиана подобное, мягко говоря, не поощрялось. Однако Димитрий всё равно был воспитан в христианских традициях, а после смерти отца занял его должность — проконсула Фесалонник. При этом парень решил пойти по другому пути, и начал активно проповедовать христианство.

ДМИТРИЕВ ДЕНЬ 8 НОЯБРЯ: ИСТОРИЯ

Дмитриев день 8 ноября: приметы, суеверия, картинки

Но ничем отличительным попытка обратить людей в свою веру для Димитрия не закончилась. Император, прознав о деяниях проконсула, велел заточить его в темницу и пытать.

Пытки, однако, не сломили веру Димитрия, и его казнили. Похоронили проконсула тайно его соратники — христиане.

Прошло несколько веков, и известный князь Дмитрий Донской после одержанной виктории на Куликовом поле наказал отмечать этот день, как день памяти по всем павшим воинам. Кстати, в наши дни Дмитриевская суббота считается поминальной.

ДМИТРИЕВ ДЕНЬ 8 НОЯБРЯ: ПРИМЕТЫ, СУЕВЕРИЯ, КАРТИНКИ

Дмитриев день 8 ноября: приметы, суеверия, картинки

По поверьям в Дмитриев день нужно напечь блинов, чтобы помянуть усопших родственников. Первый испечённый блин отдавался «покойникам»: его смазывали маслом, накладывали в выпечку начинку (по ложке каждого приготовленного блюда), и ставили угощение подле икон, на новое полотенце. Рядом ставили ёмкость с водой, поскольку наши предки считали, что покойные приходят с того света, чтобы помыться, а не только поесть.

Читайте также:  Налог с продажи квартиры в 2018 году: новый закон

Именно в Дмитриев день завершался осенний сезон свадеб. Одиноким девицам, которые так и не дождались предложения руки и сердца (или отказали всем женихам), пристало уходить в берёзовую рощу, обнимать дерево и плакаться об одиночестве. Есть поверье, что таким образом дерево поможет отыскать жениха, но для этого надобно было сделать ему подношение: платок или ленту, которыми перевязывали ветви или ствол.

Также считалось, что в Дмитриев день можно исцелиться от всех болезней: для этого просто было необходимо написать святому письмо, в котором озвучивалась просьба. Записку клали в дупло дуба, а затем читали специальный заговор:

«Дмитрий, ты в дупло заглянь и мою просьбу узнай. Словом Божием буду просить, ее поскорее выполнить».

После этого уходили домой молча, не оглядываясь, и не заговаривая ни с кем. Дома трижды осеняли себя крестным знамением, пили три глотка святой воды и ждали исполнения задуманного.

ПРИМЕТЫ НА 8 НОЯБРЯ

Дмитриев день 8 ноября: приметы, суеверия, картинки

Существовали и многочисленные приметы на Дмитриев день. К примеру, коль рассвет был алым, то будет ветрено. А если поутру заместо росы на траве иней, то зима будет снежная, но тёплая.

По Дмитриеву дню можно было судить о Пасхе и весне. Если вдруг восьмого ноября выпадал снег, да ещё и с лихвой, то до Пасхи он должен был весь растаять. Да и вообще в народе говорили: Дмитриев день — зима лезет на плетень, то бишь никакого осеннего тепла ждать уже не приходилось, в особенности по ночам.

Позднюю весну предрекали, если восьмого ноября было много снега, и стоял мороз. А вот если днём светило солнышко, и было тепло — то и зима такая выдастся. Если реки льдом не покрылись — зима и весна будут тёплыми.

Была примета о том, что если девица не вышла замуж до Дмитриева дня, то быть ей ещё долго в девках, но это было объяснимо: чаще всего свадьбы играли на осень, когда собран урожай, то бишь ждать зачастую приходилось от Дмитриева дня ещё год.

Читайте также:  BlizzCon 2018, Diablo, Warcraft III, новости 2018: Blizzard, релиз Warcraft III, видео. что изменилось

Родившиеся 8 ноября обычно доживают до глубокой старости. Такие люди являются хранителями семейных традиций. Носить им следует берилл.

Источник