Порошенко потребовал от представителей РПЦ покинуть Украину

0
122

Порошенко потребовал от представителей РПЦ покинуть Украину

Порошенко потребовал от представителей РПЦ покинуть Украину

Петр Порошенко заявил, что Русской православной церкви на Украине делать нечего, и призвал ее представителей возвратиться в Россию. Такое мнение он высказал  на конференции «Уроки гибридного десятилетия: что нужно знать для успешного движения вперед», пишет РИА Новости.

 

Президент счел «ненормальным» заседание в Кремле Совета Безопасности России под председательством Владимира Путина «с одним вопросом в повестке дня – как защитить Российскую православную церковь на Украине».

 

«Дорогие мои, вам здесь нечего делать, нечего делать вашей церкви, нечего делать вашим вооруженным силам, нечего делать вашему вооружению. Домой, в Россию», — сказал украинский лидер.

 

Также Порошенко выразил надежду, что церковные иерархи на Украине не станут откладывать проведение «объединительного» собора. После этого, как отметил президент, Киев получит томос об автокефалии, и это событие будет сравнимо с провозглашением независимости Украины 27 лет назад.«Украина ждала этого долгих 1030 лет сразу же после крещения», — сказал Порошенко.