В Череповце начальника городского отдела ГИБДД подозревают в покровительстве местному перевозчику

0
109

В Череповце начальника городского отдела ГИБДД подозревают в покровительстве местному перевозчику

В Череповце возбудили уголовное дело в отношении начальника городского отдела ГИБДД Александра Андреева. Мужчину подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями, вчера в его служебном кабинете, по месту жительства и на даче прошли обыски.

По версии следствия, в период с 2011 по 2017 года полицейского связывали тесные взаимовыгодные отношения с одним из череповецких предпринимателей, занимавшимся перевозками пассажиров и грузов.

— Количество материалов об административных правонарушениях, составленных в отношении организации-перевозчика и индивидуального предпринимателя в лице должностных лиц и водителей сократилось в два раза, поскольку по указанию подозреваемого количество и качество проверок значительно снизилось, административные наказания смягчались либо материалы не оформлялись вовсе, — сообщает СУ СК РФ по Вологодской области.

За содействие предпринимательской деятельности перевозчика последний, как полагают следователи, оплачивал организацию и проведение корпоративных праздников возглавляемого подозреваемым отдела ГИБДД в 2011 и 2012 годах на общую сумму не менее 115 тыс. рублей. Кроме того, бизнесмен также оплатил ряд личных покупок самого подозреваемого.

— От должности подозреваемый отстранен, в отношении него в УМВД России по Вологодской области назначена служебная проверка. У исполняющего обязанности начальника отдела ГИБДД следователи СК России в ходе обысков изъяли необходимую документацию для анализа и исследования. Ими проводится весь комплекс необходимых следственных действий, допрашиваются свидетели, будут проведены экспертизы (почерковедческие, товароведческие и иные), — говорится в сообщении СКР.

Если вина сотрудника полиции по результатам служебной проверки УМВД будет установлена, его уволят по отрицательным мотивам из органов внутренних дел, а его руководство привлекут к строгой дисциплинарной ответственности.

Отметим, что дело возбуждено только о злоупотреблении должностными полномочиями, не о взятках. Фирму-перевозчика в следственном управлении не называют.