Жильцы столетнего дома Барнауле вместе прокуратурой пытаются принудить беглую к ремонту

0
115

Барнаульское ООО «УК Трест» пытается избавиться от «опеки» над старым проблемным домом, с жильцами которого компания решила в одностороннем порядке расторгнуть договор, чтобы не проводить навязанный ей краевой Госинспекцией ремонт. Об этом ИА «Банкфакс» рассказала депутат Алтайского Заксобрания Ирина Журавлева (ЛДПР), к которой люди обратились за помощью.

Двухэтажное деревянное здание на улице Интернациональной, 129 «А» ввели в эксплуатацию еще в 1907 году, судя по данным ГИС ЖКХ. Сейчас дом находится в плачевном состоянии: идет сдвиг несущей балки, стропила на крыше вот-вот готовы рухнуть, идут подвижки и без того крошащегося фундамента, канализационную систему и вовсе ремонтировали полвека назад. В таких условиях проживают сейчас пять семей, дом при этом, по данным все того же ГИС ЖКХ, аварийным не признан.

По словам Ирины Журавлевой, когда жильцы озаботились состоянием здания и обратились еще в прежнюю управляющую компанию, то помощи и каких-либо рекомендаций по процедуре признания дома аварийным, они не получили. Ситуация усложняется еще и тем, что часть квартир находится в муниципальной собственности, а часть — приватизированы. 

Проверившая здание в июле текущего года Госинспекция обязала «УК Трест» отремонтировать кровлю и фундамент здания. Однако, вопреки надеждам жильцов, к зиме латать крышу хотя бы за счет средств, отложенных на капремонт, управляющая компания не стала. Кроме того, организация решила в одностороннем порядке разорвать договор и просит жильцов забрать документы — якобы те пишут слишком много жалоб. Какого-либо способа выйти на контакт с начальством «УК Трест» возможности нет — на прием не записывают, а дозвониться до руководства практически невозможно. «Меня в управляющей компании просто игнорируют — не берут трубку, когда я звоню с разных номеров. Если по счастливой случайности с ними удается связаться, то они обещают перезвонить и, разумеется, не перезванивают. Не хотят общаться — не надо, будем действовать в рамках законодательства через прокуратуру», — рассказала депутат. 

По словам Журавлевой, сейчас прокуратура Алтайского края начала проверку деятельности управляющей компании на предмет законности одностороннего разрыва договора, но пока идет только опрос жильцов. «Нужно создавать межведомственную комиссию для признания дома аварийным. Начался сбор необходимых для этого документов, часть из них трудно получить от сбежавшей управляющей компании. А пока зимовать  людям придется практически под открытым небом. Чего ждут чиновники и коммунальщики? Несколько лет назад в одной из квартир уже обрушился потолок», — прокомментировала ситуацию Журавлева. Между тем, пока дом не признан аварийным, люди не могут войти в программу по расселению, а дожидаться капитального ремонта им придется дожидаться еще восемь лет — по плану он должен пройти только в 2026 году.