ФАС требует не снижать цену на рыбу для приморцев

0
160

ФАС требует не снижать цену на рыбу для приморцев

Удивительно, как ФАС вообще рассматривает такие жалобы, когда они касаются снижения цены для дальневосточников и тех, кто изначально любит рыбу и имеет право ее потреблять.

В Приморье по требованию врио губернатора Олега Кожемяко началась бессрочная программа «Приморская рыба», целью которой названо обеспечение населения доступной рыбной продукцией. В ряде крупных супермаркетов региона установили предельную стоимость для семи видов рыбы. В частности, неразделанная горбуша должна стоить не более 110 рублей за килограмм, навага — не более 45 рублей, а сельдь — 49 рублей.

В Федеральной антимонопольной службе, в которую поступили жалобы от представителей отрасли из-за снижения цен, полагают, что стремление Кожемяко обеспечить приморцев недорогой рыбой идет вразрез с монопольным законодательством.

«Снижение цен на рыбную продукцию и иные продукты питания — это безусловный плюс для потребителей, однако такое снижение должно осуществляться на законной, рыночной основе, а не путем установления плановых показателей в конкретном регионе», — заявил заместитель руководителя ФАС России Рачик Петросян.

«Удивительно, как ФАС вообще рассматривает такие жалобы, когда они касаются снижения цены для дальневосточников и тех, кто изначально любит рыбу и имеет право ее потреблять. Другой вопрос, если бы ФАС рассматривала вопрос повышения цены и картельного сговора, тут было бы понятно», —  сказал  Олег Кожемяко журналистам. По мнению врио региона, федеральное ведомство должно заниматься вопросами картельных сговоров в случае повышения цены, а никак не понижения цены.

«Для меня было странным это заявление. Мы эту работу как продолжали, так и будем продолжать, не обращая внимания на попытки перевернуть с ног на голову политику, которая должна быть на Дальнем Востоке по снижению цен. Это первые шаги, а впереди много работы. Пока три организации, а это нужно и дальше развивать», — отметил врио губернатора.