Республиканцам прочат утрату большинства в палате представителей

0
119

Республиканцам прочат утрату большинства в палате представителей

По предварительным данным, на промежуточных выборах Республиканская партия сохранит большинство в сенате, однако потеряет контроль над нижней палатой парламента, прогнозируют CNN и Fox News.

По подсчетам американских СМИ, однопартийцы американского лидера Дональда Трампа по результатам промежуточных выборов в законодательный орган сохранят контроль над верхней палатой, но утратят большинство в палате представителей. Вероятность обоих событий аналитики CNN и Fox News оценивают в 95%. Эти телеканалы придерживаются противоположных симпатий – первый считается платформой Демократической партии, а второй – трибуной республиканцев. Накануне в США состоялись выборы, в ходе которых граждане выбрали новый состав Палаты представителей, и 33% сенаторов. Промежуточные выборы проводятся раз в два года, всеобщие – каждые 4 года, и совпадают с президентскими.

По информации Fox News, из 100 мандатов в верхней палате представители Республиканской партии получат 52, CNN прочит соратникам Трампа 51 кресло. Большинство же в палате представителей составят представители Демократической партии, соглашаются оба телеканала. Демократическое большинство в нижней палате будет сформировано впервые за 8 лет. Это значит, что критики Трампа получат не менее 218 из 435 мандатов. Теоретически наличие большинства позволит им запустить процедуру импичмента главы государства. Также сообщается, что нынешние выборы ознаменовались рекордом по количеству женщин, получивших мандаты в палате представителей, — таковых будет не менее 86. Ранее максимальное число представительниц слабого пола в нижней палате Конгресса составляло 84. Associated Press сообщает о большом количестве сбоев в работе сканеров, обрабатывающих бюллетени, из-за чего на многих участках отмечались очереди.

Если прогноз оправдается, оставшиеся два года нынешнего президентского срока Трамп будет работать в более комфортных условиях, нежели его предшественник демократ Барак Обама. Последний в 2010-2016 годах вынужден был сотрудничать с Конгрессом, обе палаты которого контролировали республиканцы.

Трамп итогами выборов доволен. На своей странице в Twitter он выразил благодарность всем согражданам, посетившим участки, и заявил, что голосование оказалось потрясающе успешным. Отметим, помимо обновления законодательного органа, по итогам выборов 6 октября 10 штатов получат новых губернаторов.