Китай презентовал совместный с Россией лайнер

0
130

Китай презентовал совместный с Россией лайнер

На Чжухайском авиасалоне (China Airshow) представили полномасштабный макет разрабатываемого российско-китайского дальнемагистрального самолета CR 929. Проект стартовал в 2014 году.

В рамках Чжухайского авиасалона, который проходит в КНР, состоялась презентация макета дальнемагистрального пассажирского лайнера CR 929, который разрабатывают российские и китайские авиаконструктора. Макет представляет собой самолет в натуральную величину, передает РИА «Новости». Он состоит из передней части фюзеляжа. Также разработчики промакетировали интерьеры лайнера. Последний будет включать салоны эконом и бизнес-класса. В длину макет занимает 22 метра, его высота составляет 6,5 м, а ширина конструкции – 5,9 м. Из макета интерьера следует, что в эконом-классе ряды будут стандартными и насчитывать по три кресла, а в бизнес-классе в каждом ряду будет по два сиденья. В спинки кресел будут встроены развлекательные гаджеты.

С российской стороны в презентации макета принял участие глава Объединенной авиастроительной корпорации Юрий Слюсарь. По информации ТАСС, он сообщил, что сегодня идет работа над формированием конструкторского бюро, в которое войдут специалисты из России и Китая. Будущий лайнер сегодня проходит стадию эскизного проектирования. Параллельно заинтересованные стороны работают с потенциальными поставщиками ключевых узлов и агрегатов. Также в рамках авиасалона обговаривался механизм сертификации самолета. Производитель двигателя для лайнера был определен ранее – это «ОДК-Авиадвигатель». Расположенное в Перми предприятие поставит новейший мотор ПД-35, испытания которого запланированы на 2022 год. Сертификат двигатель получит еще через 5 лет.

О планах создать совместный дальнемагистральный лайнер с широким фюзеляжем в Москве и Пекине впервые заявили в 2014 году, однако название для будущего самолета было подобрано только спустя три года. Латинская часть шифра CR 929 расшифровывается как «China» и «Russia». Известно, что завод, который будет изготавливать самолеты, разместится в Шанхае, комплекс возведут с нуля. Суммарные инвестиции РФ и КНР в проект достигнут $20 млрд. Большая часть этой суммы — $13 млрд, будет вложена в строительство авиазавода и разработку проекта лайнера. Непосредственно на производственные нужды и маркетинговые мероприятия потратят $7 млрд.