Россияне видят государство великим и заботливым

0
70

Россияне видят государство великим и заботливым

Россияне по-прежнему хотят, чтобы Россия была «великой державой», но при условии, что государство будет заботиться в первую очередь о благосостоянии собственных граждан, свидетельствуют результаты исследования Института социологии РАН.

В числе приоритетных направлений государственного курса, которые россияне считают значимыми для себя, граждане упоминают справедливость, демократию и державность, говорится в итогах исследования, проведенного НИЦ Института социологии РАН. Аналогичный опрос ранее проводили осенью 2014 года. Тогда приоритетов у граждан оказалось два – державность и справедливость, что сказывалось эмоциональным подъемом после вхождения Крыма в состав РФ. Во время опроса четырехлетней давности 67% респондентов выразили уверенность, что Россия обязана вернуть себе статус сверхдержавы с мощнейшей армией. Сегодня такой точки зрения придерживаются 49% респондентов.

При этом 51% россиян полагают, что первоочередной для государства должна стать забота об уровне жизни граждан, зато наращивание военного потенциала и укрепление державности следует отнести ко второстепенным задачам. В 2014 году так считали только 33% граждан. Пересмотрели россияне и восприятие контрсанкций. Если четыре года назад ограничительные меры в отношении государств Запада приветствовали 60% респондентов, то сегодня – лишь 47%.

Жители страны считают, что принадлежность России к великим державам определяется не только внутриполитическими успехами, но и ситуацией внутри страны. Среди достижений, которые потребуются РФ, дабы войти в число мировых держав, 67% опрошенных называют развитие и модернизацию экономики, а 66% — повышение уровня жизни граждан, отметил в беседе с «КоммерсантЪ» глава научно-исследовательского центра Института социологии РАН Владимир Петухов. Только 13% участников опроса считают обязанностью России превратиться в глобальный центр влияния, 8% настаивают на роли моста между цивилизациями Европы и Азии. Только 7% респондентов настаивают на восстановлении контроля Москвы над постсоветскими республиками. Россияне приходят к мысли, что укрепление военной мощи не должно происходить за счет благосостояния граждан, резюмирует Петухов.

Статус ценности №1 по версии россиян получила социальная справедливость – ее назвали 59% участников опроса, что на 12% больше, чем год назад. О необходимости демократии заявили 37% опрошенных, что также на 12% превышает показатель 2014 года. Президент «Центра политических технологий» Борис Макаренко говорит, эти цифры указывают на общественный запрос на эффективный план социально-экономического развития.