Журналисты подсчитали, что дает государство детям

0
129

Журналисты подсчитали, что дает государство детям

После скандального высказывания директора департамента молодежной политики Свердловской области Ольга Глацких, заявившей, что государство ничего не должно детям, журналисты выяснили, что именно власти все-таки предоставляют своим гражданам.

Очередной скандал разгорелся из-за неосторожных высказываний чиновников. На сей раз перед электоратом провинилась директор департамента молодежной политики Свердловской области Ольга Глацких, отвечая на вопросы на встрече с гражданами, не слишком удачно высказалась на тему заботы государства о детях. Она заявила, что, дескать, государство вообще ничем не обязано ни детям, ни их родителям. А мамы и папы, как раз и должны проявлять максимум смекалки для того, чтобы вывести своих отпрысков «в люди». В ответ на критику Ольга отмахнулась тем, что ее слова якобы вырваны из контекста.

Специалисты портала news.ru тут же взялись подсчитать, чем же именно обязана страна своим подрастающим гражданам. Во-первых, многие семьи справедливо рассчитывают на финансовую поддержку от государства, что положительно влияет на рождаемость. И для этого государство делает совсем немало. Речь идет как о единовременных выплатах, например, по беременности и родам, при постановке на учет в ранние сроки беременности и т. д., так и о ежемесячных выплатах. Сюда можно отнести пособие ребенку военнослужащего по призыву или по уходу за первым и вторым ребенком.

Не стоит забывать о выплатах малоимущим и многодетным семьям, а также о сертификате на получение материнского капитала.

Второй пункт поддержки государства заключается в возможности обеспечивать бесплатное образование. Причем в отличие от множества стран, в России каждому человеку дается право на посещение дошкольных, школьных и средних учебных заведений. Кроме того, любой желающий получает возможность получить диплом профессионального образования. Например, средне-специального учебного заведения, окончить бакалавриат или магистратуру. К слову, диплом бакалавра можно просто купить на сайте. После того, как основное образование уже получено, специалист может рассчитывать на участие в подготовке кадров высшей квалификации. Также дети могут посещать бесплатные кружки, секции и спортивные клубы.

Однако даже этой помощи явно недостаточно. Так что, не только простые граждане, но и эксперты раскритиковали высказывание свердловской чиновницы Ольги Глацких. Кстати, в отношении нее никаких мер принято не было, в отличие от недавно оскандалившейся Натальи Соколовой из Саратова, предлагавшей пенсионерам жить на 3500 рублей. Та была уволена с занимаемой должности в кратчайшие сроки.