Подсчитали сколько чиновников и политиков в России не дожили до пенсии

0
114

Подсчитали сколько чиновников и политиков в России не дожили до пенсии

Эксперты провели собственные социологические изыскания и установили среднюю продолжительность жизни известных российских политиков.

На официальном сайте правительства РФ утверждается, что «средняя продолжительность жизни достигла в России исторического максимума – около 73 лет». Однако, согласно данным другим источником, все далеко не так. Более того, даже те, кто голосовал за повышение возраста выхода на пенсию, сами до него могут и не дотянуть.

По официальным статистическим данным, сегодня в большинстве российских регионов средняя продолжительность жизни не превышает 65 лет, то ладмэея есть повышение пенсионного возраста вынудит миллионы наших граждан в буквальном смысле работать «до смерти».

Как пишет «Собеседник» со ссылкой на исследование  «Левого фронта»,  у известных политиков «лучше доступ к медицине, в среднем больше возможностей хорошо питаться и отдыхать, а если они и пьют, то уж явно не боярышник», но даже они не доживают до пенсии.

В исследовании использовались данные ЦИК по всем участникам выборов с 2003 года. Получилось больше миллиона человек, которые были проверены на известность с помощью «Википедии». Выборка сократилась до 3568 человек. Из них умерли уже 279 человек, то есть каждый 12 политик. Некоторые скончались в процессе одобрения скандального пенсионного законопроекта. Средняя продолжительность жизни их составила 65,9 года, а средний возраст еще живых – 57,63 года на данный момент.

Это данные только по мужчинам. В списке были и женщины, но их нашлось всего 12. Эксперты подсчитали, что 67 лет в среднем проживает женщина-политик, то есть тоже не 73 года.

Существующая пенсионная отметка в 60 лет наиболее подходит для мужчин 1959-1963 годов рождения. До этого возраста они смогут дожить с вероятностью 92-98%, отмечают представители Института демографии. 

3 октября президент Владимир Путин подписал закон о повышении в России пенсионного возраста до 60 лет для женщин и до 65 лет для мужчин. Пенсионная реформа начнется в 2019 году и завершится в 2028 году. Власти объяснили необходимость пенсионной реформы увеличением продолжительности жизни и активного возраста для трудоспособных граждан, а также экономическими и социальными соображениями.