Россиянам хотят еще больше ограничить доступ к спиртному и табаку

0
118

Россиянам хотят еще больше ограничить доступ к спиртному и табаку

В скором времени в России может остаться заметно меньшее число магазинов, торгующих сигаретами и алкоголем. С такой инициативой выступили в российском правительстве. Ограничения, дескать, нужно вводить с целью борьбы за здоровье нации.

Члены экспертного совета при правительстве Российской Федерации подготовили отзыв на государственный проект под названием «Укрепление общественного здоровья», разработанный в рамках реализации национального проекта «Демография». В результате в экспертном совете выступили с предложением сократить количество магазинов, торгующих табаком и спиртными напитками в стране в два с половиной раза. Эксперты уверены, на 100 000 граждан России должно приходиться не более полусотни таких торговых точек.

Основной целью национального проекта «Демография» является увеличение показателя средней продолжительности жизни граждан России. Если сейчас этот показатель составляет 72 года, то к 2030 году он должен достичь отметки в 80 лет. Одним из пунктов, ведущих к достижению этой цели, подразумевается сокращение потребления российским населением табачных изделий и алкогольных напитков. Авторы доклада сочли, что наиболее эффективным способом добиться поставленной задачи будет метод, подразумевающий введение разного рода ограничений.

Так, авторы проекта выступили с предложением установить на уровне федерального законодательства ограничения на количество лицензий розничной продажи спиртного в непосредственной зависимости от количества граждан. Сегодня, по официальным данным Росалкогольрегулирования, на 100 000 россиян приходится порядка 120 магазинов с алкоголем и табаком. Всего же таких торговых точек в стране насчитали более 223 тысяч.

В то же время, как утверждают авторы предложения, точно таким же образом следовало бы добиваться и сокращения доступности табачных изделий для населения. В этом случае предлагается установить лимит в 50 торговых точек на каждые 100 тысяч населения. Для сравнения приводятся даже показатели скандинавских стран, где на 100 тысяч граждан приходится не более полутора десятков подобных торговых предприятий.

Следует напомнить, что в Кемеровской области специалистами был разработан свой региональных антиалкогольных проект, положенный в основу законопроекта по борьбе с распространением торговли пивом и слабоалкогольных напитков. Этим документом предполагается закрытие всех торговых точек, ведущих реализацию пива и пивным напитков, расположенных на цокольных этажах жилых зданий или в пристройках к таковым. Также здесь предложили ввести запрет на торговлю пивом и пивными напитками в праздничные дни: День России, День Знаний, День молодежи, День Победы, День защиты детей. Этот же запрет распространяется на дни проведения выпускных.