Бывшая сотрудница алтайской рассказала служебных вольностях главврача-деспота

0
115

По итогам 2018 года отток населения из Алтайского края может стать рекордным и, как выясняется, в числе уехавших есть квалифицированные специалисты. Бывший врач-хирург Советской районной больницы Наталья Красных рассказала ИА «Банкфакс», почему ей пришлось уволиться и покинуть регион. По словам медика, к такому шагу ее подтолкнули действия главврача учреждения Владимира Афанасьева. 

Как пояснила собеседница, в Советской ЦРБ она проработала около пяти лет. На протяжении всего этого времени главный врач якобы регулярно не оплачивал ее сверхурочную работу, а также позволял себе унизительные высказывания. «Было очень много проблем по поводу недоплат и неподобающего главному врачу отношения. Мне лично не платили деньги ни за один медицинский осмотр. Сюда можно отнести осмотры организации, по линии военкомата, осмотры годовалых детей, на водительские удостоверения и тому подобное. По совместительству с работой хирургом я была специалистом УЗИ. Там тоже не платили за диспансеризацию, а основная масса пациентов была именно по ней. Несколько раз я брала суточные дежурства в Алтайской ЦРБ, потому что нужны были деньги. После этого главный врач Афанасьев начал мне угрожать, что я не найду работу в Алтайском крае, а также звонил руководителю Алтайской ЦРБ и поливал меня грязью. Он унижал моих коллег, один из которых – грамотный анестезиолог. Постоянно настраивал коллектив против него, хотел, чтобы его все гнобили. Неоднократно в наш адрес из его уст звучало «бездари», «вы здесь, чтобы приносить мне деньги». При этом зарплата «бездарей» была и остается несоизмеримой с зарплатой его жены, которая является врачом-педиатром», — заявила Наталья Красных. При этом, как выяснилось, трудинспекция не нашла нарушений.

В результате женщина, по ее словам, не выдержала давления со стороны руководителя и приняла решение уволиться. 1 октября она покинула Советскую ЦРБ и уехала из Алтайского края в другой регион. «Пришлось уволиться, хотя мы с мужем уже построили там дом… Сейчас уехала на Сахалин, надеюсь вернуться, когда смениться руководство», — пояснила собеседница.

Корреспонденту ИА «Банкфакс» удалось пообщаться и с другим врачом данного медучреждения, который пока работает там, но планирует последовать примеру своей коллеги. На условиях анонимности сотрудник ЦРБ рассказал, что уже несколько месяцев часть коллектива направляет жалобы в Трудовую инспекцию Алтайского края с претензиями к поведению своего руководителя. По словам специалиста, тот систематически ущемляет их права, из-за чего часть персонала и была вынуждена уволиться. Однако пока врачам не удалось привлечь начальника к ответственности. Нарушений не найдено, поэтому на данный момент описанное выше – их личное мнение.

По словам собеседника, Владимир Афанасьев является главным врачом Советской ЦРБ уже почти 10 лет. На протяжении первых четырех лет работы на указанной должности он якобы формировал костяк, куда в первую очередь вошли сотрудницы бухгалтерии. Именно с помощью этой «команды» главврач, по утверждению источника, может вести финансовые дела таким образом, что рядовые врачи не в полном объеме получают заработанные деньги. Как объяснил работник, за последние два месяца уволились шесть врачей, еще шесть – на грани увольнения, причем в числе причин они якобы также называют нарушения трудового законодательства главным врачом, его нападки на медперсонал, и другие действия, унижающие человеческое достоинство. «Главное – что увольняются молодые врачи, не доработавшие по программе «земский доктор». Они готовы возвратить миллион, только бы не терпеть унижения. Причем разъезжаются они за пределы Алтайского края. Село может остаться практически без специалистов. Местные жители готовят жалобу в администрацию на действия главного врача», – заключил собеседник.

В то же время он сам признал, что неоднократные жалобы в трудинспекцию и проверки не слишком повлияли на ситуацию. Таким образом, существование реальных нарушений пока остается под вопросом. Однако, как утверждает источник, если ничего не изменится, в больнице просто не останется специалистов.