По рублю суд идем беглая экстремистка Барнаула попросила скинуться на билет Европу

0
109

«Интернет-экстремистка» из Барнаула Мария Мотузная, сбежавшая в Украину после, казалось бы, благоприятного поворота в ее уголовном деле, попросила у своих подписчиков в Twitter «скинуться» ей на билет в Западную Европу. Это, как пишет девушка, неожиданно оседлавшая волну популярности, последний этап ее побега.

Сбор средств Мотузная начала 4 ноября, менее чем через сутки нужная сумма (по ее уточнению, 40-50 тысяч рублей) была собрана. Из этих денег фигурантка уголовного дела 34 тысячи планирует потратить на билет и «100-200 евро на первое время, пока не поселят в лагерь для беженцев». Вылет, как утверждает «экстремистка», должен состояться уже 6 ноября. Какую-то конкретную страну назначения девушка не указывает. «Страна, в которую еду я, — без Шенгена никак. Чтобы его получить, как оказалось, нужен вид на жительство в Украине. Поэтому я лечу транзитным рейсом (в безвизовую страну для россиян, но пересадка в нужной мне стране, где я и сдамся)», — написала она. 

Такую скрытность Мария Мотузная объясняет беспокойством о собственной безопасности. При этом она не думает, что «кому-то нужна». «Когда пишу о безопасности — речь прежде всего об информационной. И я не могу себе позволить оступиться. Я не считаю, что я «борец с режимом», что Путин вообще обо мне знает и т. д.», — добавила активистка.

Многие комментаторы (в первую очередь из Украины) помимо «теплых» слов прощания попеняли девушке на то, что она не попыталась заработать каким-либо способом, не продала часть вещей или же не попросила денег у родных и друзей. Некоторые же напомнили Мотузной о ее постоянных походах в кафе в Киеве, намекая, что деньги у «экстремистки» есть, и она собирает средства на какие-то другие цели. Несмотря на то, что Мария с самого начала заявляла о своей готовности к потокам негатива, нескольких комментаторов она успела «обласкать», назвав часть пользователей «токсичными мужиками», которые оскорбляют других ради «лайков» в Сети. 

Чем девушка займется после завершения своего побега — пока не ясно, сама она утверждает, что собирается оказывать помощь таким же фигурантам уголовных дел за мемы в Сети. Описывать, в чем конкретно будет выражаться такая помощь «экстремистка» не стала. Стоит также отметить, что утром в день вылета аккаунт Мотузной в Twitter оказался удален. Сделала это Мария самостоятельно или же страница была удалена по другим причинам, не уточняется. 

Напомним, что дело Марии Мотузной, обвиняемой по ч. 1 ст. 148 (оскорбление чувств верующих) и ч. 1 ст. 282 (экстремизм) за мемы в соцсетях, 9 октября текущего года было возвращено прокурору на доследование. Это произошло после принятия постановления Пленума Верховного суда РФ по «экстремистским» делам. Как стало известно ИА «Банкфакс», полицейские в Барнауле уже получили установку прекратить штамповать уголовные дела на основании картинок с соцсетях и квалифицировать подобные нарушения только в рамках КоАП. Несмотря на «оттепель» 17 октября Мария Мотузная в своем Twitter попрощалась с Россией во время своего визита в Киев.