В Новой Каледонии прошел референдум об отделении от Франции — 56,4% против

0
120

В Новой Каледонии прошел референдум об отделении от Франции — 56,4% против

Новая Каледония провела референдум об отсоединении от Франции. Результатом народного волеизъявления стала победа противников независимости, ведь 56,4% всех проголосовавших высказались за пребывание региона в составе государства.

По данным экзит-полов, 58 процентов проголосовали против. Всего же право на голосование имели около 175 тысяч человек.

Острова находятся слишком далеко от Франции (на востоке от Австралии), однако ежегодно получают финансирование от Парижа в размере 1,3 миллиарда евро.

В Новой Каледонии решили отсоединиться от Франции

Центральная избирательная комиссия сообщила о том, что в результате референдума были сожжены несколько автомобилей, а участки, на которых происходил электоральный процесс, были забросаны камнями. Неизвестные до сих пор не найдены. При этом 80,63% жителей региона пришли на избирательные участки для того, чтобы проголосовать.

Сторонники Франции победили, но победа их оказалась не столь впечатляющей, ведь опросы, проведенные незадолго до самого референдума, показали, что от 70% до 75% жителей Новой Каледонии желают сохранить французское гражданство и остаться в составе государства. Они выступали за то, чтобы архипелаг остался под французским суверенитетом, но получил особый статус. Большинство местных жителей высказались за расширение полномочий местной власти. Сообщалось, что дата проведения референдума была оглашена в марте, а сам электоральный процесс производился по инициативе сторонников независимости Новой Каледонии. Представители местных властей архипелага поддержали идею проведения народного волеизъявления.

История Новой Каледонии

Известно, что архипелаг был колонизирован Францией в 1853 году. Заморская автономия долгое время обладала особым административно-территориальным статусом. В автономии в юго-западной части Тихого океана то и дело возникали межэтнические конфликты, которые часто вызывали сепаратистские настроения. К возникновению сепаратистских настроений привели экономические и социальные трудности. В 1980-х годах сепаратистские настроения обострились настолько, что это привело к вооруженному противоборству тех, кто выступал за пребывание в составе Франции и тех, кто долгое время желал отделиться от страны, дабы местные власти получили больше полномочий.

Конфликт обострился до такой степени, что в 1985 году был введен режим чрезвычайного положения, который продлился до 1988 года. Власти Франции смогли восстановить мир, подписав Матиньонские соглашения, а годом позже на Новой Каледонии были подписаны Соглашения Нумеа. Франция тогда сделала все для того, чтобы сохранить архипелаг в составе республики, так как он действительно важен для официального Парижа.

Особый статус архипелага, который окружен 370-километровой эксклюзивной экономической зоной, позволял представителям местных властей и бизнеса могут использовать морские ресурсы и недра на свое усмотрение. Акватория Новой Каледонии составляет 12% от общей территории эксклюзивной морской зоны, которая принадлежит Франции. Помимо прочего, на территории архипелага расположены военно-морская и авиационная военные базы.