День народного единства 4 ноября 2018 праздник: перекрытия движения в Москве, изменение работы транспорта, как работает метро

0
89

В воскресенье, 4 ноября, вся страна отмечает большой государственный праздник — День народного единства. Для жителей всех городов властями подготовлена культурно-массовая развлекательная программа, не исключением стала и Москва. В столице проходит фестиваль, посвященный празднику до 5 ноября включительно. 

Традиционно, День народного единства дарит жителям дополнительный выходной день. Отдыхать россияне будут и в понедельник, 5 ноября. О том, как праздник повлияет на жизнь в столице, как будет работать транспорт и городские учреждения, а также какие улицы будут перекрыты ввиду массовых народных гуляний — расскажем в нашем материале.

ПЕРЕКРЫТИЕ ДВИЖЕНИЯ В МОСКВЕ 4 НОЯБРЯ — ГДЕ И НА СКОЛЬКО

День народного единства 4 ноября 2018 праздник: перекрытия движения в Москве, изменение работы транспорта, как работает метро

4 ноября в Москве пройдут праздничные митинги, посвященные Дню народного единства. Маршрут первого пройдет от станции метро «Октябрьское поле» до станции метро «Щукинская». С 10:30 перекроют также улицу Маршала Бирюзова и улицу Маршала Василевского. Второй митинг пройдет по улице Перерва у станции метро «Братиславская». С 11 часов перекроют участок от дома 62, корпус 3 до памятника Солдату Отечества (улица Люблинская, дом 157). Все ограничения будут снимать по мере прохождения колонны.

Вплоть до 31 декабря 2018 года перекрыта одна полоса на улице Стромынка в районе станции метро «Сокольники». Ограничения действуют круглосуточно: здесь ведется строительство северо-восточного участка Большой кольцевой линии метрополитена.

В районе станции метро «Технопарк» строят пешеходный мост. В связи с этим нельзя проехать по одной полосе в каждом направлении на проспекте Андропова от дома №8, строение 2 до дома №10А. Дублер проспекта Андропова на этом же участке ограничен на одной полосе в сторону центра города. Ограничения будут действовать по 15 ноября.

В связи со строительством Некрасовской линии метрополитена с 29 октября полностью перерыли участок улицы Дворникова от дома №9А, строение 3 до дома №5 по проезду Энтузиастов. Также ограничили движение на одной полосе на проезде Энтузиастов в районе пересечения с улицей Дворникова. Ограничения будут действовать по 25 января 2019 года. Чтобы попасть на проезд Энтузиастов в объезд закрытого участка, нужно поехать по Боровой улице, затем свернуть на Семеновский проезд и дальше – по проспекту Буденного до шоссе Энтузиастов. С шоссе уже можно будет заехать на проезд Энтузиастов.

РАБОТА УЧРЕЖДЕНИЙ МОСКВЫ В НОЯБРЬСКИЕ ПРАЗДНИКИ В МОСКВЕ

День народного единства 4 ноября 2018 праздник: перекрытия движения в Москве, изменение работы транспорта, как работает метро

Парковка 4 и 5 ноября будет бесплатной. При этом стоимость стоянки на плоскостных парковках со шлагбаумами не изменится. Кроме того, в День народного единства ограничат продажу алкоголя. Москвичи не смогут приобрести спиртные напитки в местах проведения массовых мероприятий.

По прогнозам синоптиков, в праздники ожидаются сложные погодные условия. При необходимости в столице проведут противогололедную обработку дорог, задействовав специализированную технику и бригады рабочих. Коммунальные и экстренные службы, энергетические компании работают в особом режиме с 2 по 6 ноября.

В праздничные дни изменился график работы городских учреждений. В центрах «Мои документы» можно получить услуги 5 ноября с 08:00 до 20:00, а во флагманских офисах — с 10:00 до 20:00.

4, 5, и 6 ноября — выходные дни в отделах ЗАГС и дворцах бракосочетания. Замоскворецкий отдел ЗАГС и архивно-информационный отдел будут закрыты 4 и 5 ноября, а 6 ноября возобновят работу в обычном режиме.

Территориальные центры социального обслуживания будут работать 5 ноября с 09:00 до 18:45 (обед — с 13:00 до 13:45). 4 ноября — выходной.

Во взрослых поликлиниках 4 и 5 ноября прием пациентов будет вестись с 09:00 до 16:00. Травматологические пункты будут открыты в часы работы поликлиник или круглосуточно.

Детские поликлиники будут работать с 09:00 до 15:00. Медицинскую помощь на дому будут оказывать с 09:00 до 15:00, а принимать вызовы — с 09:00 до 14:30. Травматологические отделения поликлиник будут открыты с 08:00 до 22:00, а молочные кухни — с 06:30 до 12:00.

Прием в женских консультациях 4 и 5 ноября прием будет проводиться по графику воскресного дежурства на базе одного из учреждений округа.

Все дежурные аптеки будут работать круглосуточно. Получить медикаменты в дежурных аптечных пунктах 4 и 5 ноября можно с 09:00 до 16:00.

КАК РАБОТАЕТ МЕТРО 4 И 5 НОЯБРЯ 2018 В МОСКВЕ

День народного единства 4 ноября 2018 праздник: перекрытия движения в Москве, изменение работы транспорта, как работает метро

С 3 ноября в работе остановок наземного транспорта вводятся изменения. Они коснутся остановок «Метро «Юго-Западная», работающая на высадку пассажиров, восточного входа «Метро «Каховская», «Метро «Алтуфьево» и «15-я Парковая улица, 1».

Как отметили в пресс-службе ГУП «Мосгортранс», остановка «Метро «Юго-Западная» для автобусов №226, 261, 281, 699 по улице 26 Бакинских Комиссаров перенесется на 100 м вперед и совмещена с остановкой для автобусов №196, «н11» и троллейбуса «м4».

«Остановка «Метро «Каховская» для автобусов №189, 222 по Чонгарскому бульвару при следовании от улицы Азовская переносится на 40 метров вперед и совмещается с остановкой для троллейбусов №60, 72. Остановка «15-я Парковая улица, 1» для автобусов №52, 257, 634, 645, 664, 833, 884 по улице 15-я Парковая при следовании к улице Первомайская переносится на 40 метров вперед», — сообщается в пресс-службе.

В Мосгортрансе добавили, что на остановке «Метро «Алтуфьево» в сторону станции «Медведково» установят новый павильон ожидания. Последовательность остановок изменится.

ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА — ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЙ В МОСКВЕ 4 И 5 НОЯБРЯ 2018

День народного единства 4 ноября 2018 праздник: перекрытия движения в Москве, изменение работы транспорта, как работает метро

Фестиваль «День народного единства», посвященный культуре и традициям регионов и народов России, пройдет в Москве с 3 по 5 ноября на площадках фестивалей «Московские сезоны», на фестивале можно будет приобрести лучшие продукты и сувениры российских регионов, а также поучаствовать в кулинарных и ремесленных мастер-классах.

Площадки фестиваля разместятся на площади Революции, Манежной и Тверской площадях, на ВДНХ, на Ореховом бульваре и бульваре Дмитрия Донского, а также на улицах Профсоюзная, Городецкая и Новый Арбат.
Фестиваль «День народного единства» организован в рамках цикла городских уличных мероприятий «Московские сезоны» и проводится во второй раз. В 2017 году на мероприятиях этого фестиваля побывали порядка полутора миллионов посетителей.

Как сообщили в оргкомитете цикла городских уличных мероприятий «Московские сезоны», всего на фестивале запланировано более 50 кулинарных и более 300 ремесленных мастер-классов. Все три фестивальных дня площадки будут работать с 12.00 до 19.00, а участие во всех развлечениях фестиваля будет бесплатным для желающих.

На мастер-классах можно будет научиться готовить национальные блюда различных регионов России, а также освоить разнообразные ремесла: на площади Революции — научиться плести кружево, изучить технологии ручного ткачества, освоить основы городецкой и хохломской росписи, а на Тверской площади — принять участие в мастер-классах по вышивке и созданию этнических украшений и поучиться играть на народных музыкальных инструментах.

В ресторанных шале фестиваля посетители также смогут попробовать бурятские буузы, татарский кыстыбый, элеш, эчпочмак, кавказские кебабы, жаркое и сельдь по-кубански, башкирский плов, осетинские пироги, саратовский рыбный суп с расстегаем и многое другое.

«На Манежной площади развернется большая Сырная ярмарка. Свежие сыры на любой вкус будут ждать покупателей на праздничных прилавках: даже гурманов со стажем поразят сыры в сене и ржаных отрубях, выдержанные в липовых бочках, а также сыры с соком листьев хрена и лавандой. Одним сыром ассортимент не ограничивается: на прилавках будут представлены фермерское молоко, творог и другие свежие молочные продукты», — отметили организаторы фестиваля.

Также все три фестивальных дня на площадках будут идти концерты и представления.

Так, в Музыкальной гостиной на Тверской площади юных гостей ждет знакомство с оригинальными музыкальными инструментами, на которых играют народы России: с гуслой, архаичной скрипкой южных славян, ручной гармоникой, свирелью, флейтой окариной и другими инструментами. Также там пройдет выставка народных костюмов, а любители селфи смогут сделать яркие фотографии в специально организованной фотозоне.

«Гостей Манежной площади ждет и яркая концертная программа, а каждый вечер будут выступать популярные российские звезды. 3 ноября в 18.00 на сцену выйдет Юлианна Караулова, 4 ноября в это же время начнется выступление Алексея Воробьева, а 5 ноября в 17.00 здесь выступит Стас Пьеха», — рассказали в оргкомитете.

Кроме того, на различных площадках фестиваля можно будет послушать и посмотреть выступления акапелльного коллектива, ансамбля чеченского танца, казачьего музыкального коллектива, а также познакомиться с историей русской песни от древних обрядовых звучаний до современных модных композиций, послушав этно-группу с репертуаром от древнерусского фольклора, советских шлягеров и современного неофолка до электронной музыки и битбокса.