Как отдыхаем в ноябре 2018: официальный календарь с переносами, сколько выходных, праздники в ноябре 2018

0
167

Уже в предстоящее воскресенье, 4 ноября, страна отметит важный государственный праздник — День народного единства. И хоть многие жители страны до сих пор не в курсе, что за дата то такая, но точно знают, что она всегда дарит дополнительные выходные. Не исключением стал и 2018 год — о том, сколько можно будет дополнительно отдохнуть в наступившем месяце, расскажем в нашем материале.

В ноябре в России отмечается 1 государственный праздник – День народного единства (4 ноября). Он причислен к Дням воинской славы РФ. Приурочен победе народного ополчения над польскими оккупантами в 1612 году. В 2018 году празднуется 14-й раз. Это официальный выходной день (ст. 112 Трудового кодекса РФ).

КАК ОТДЫХАЕМ В НОЯБРЕ 2018 — ОФИЦИАЛЬНЫЕ ВЫХОДНЫЕ И ПРАЗДНИЧНЫЕ ДНИ

Как отдыхаем в ноябре 2018: официальный календарь с переносами, сколько выходных, праздники в ноябре 2018

Производственный календарь сулит нам в ноябре 21 рабочий день и целых девять выходных. Или всего девять? На этот вопрос у каждого из нас свой ответ.

Итак, на вопрос о том, как отдыхаем в ноябре 2018 года, ответ прост – только третьего, четвертого и пятого ноября нам выпадут длинные выходные. Остальные дни отдыха относятся к стандартным субботам и воскресениям. Благодаря тому, что в этом году День народного единства выпал на воскресение, россиянам положен дополнительный нерабочий день. Это регламентируется в сто двенадцатой статье ТК РФ. Праздничный выходной попросту переносится на понедельник. Поэтому вторая неделя ноября будет короткой, и это даст дополнительную психологическую мотивацию.

Так, благодаря событиям 1612 года, современные горожане могут торжественно отметить победу над поляками отважных ополченцев. В восемнадцатом году событие будет отмечаться четырнадцатый раз.

Остальные выходные текущего месяца выпадают на:

  • 10 и 11 ноября,
  • 17 и 18 ноября,
  • 24 и 25 ноября.

Традиционно  в ноябре во всех городах России проходят праздничные гуляния, веселые ярмарки и зажигательные представления актеров, музыкантов и танцевальных групп. На главных площадях выступают официальные лица, вручаются воинские премии и награды, организовываются митинги.  Яркая и разнообразная программа праздника обязательно втянет в водоворот событий и позволит приятно провести время в свой законный выходной!

На 6-дневной рабочей неделе, для тех сотрудников, для кого она установлена, в ноябре также будет особый режим отдыха. Так, понедельник, 5 ноября, тоже станет для таких трудящихся выходным днём. Соответственно, они будут отдыхать:

  • 4 и 5 ноября,
  • 18 ноября
  • 25 ноября.

Для сотрудников на шестидневной рабочей неделе, 3 ноября, суббота, будет считать предпраздничным днем и время работы в этот день обязательно должно быть сокращено на один час. Для остальных же категорий трудящихся, так как суббота не является праздничным днем, время работы в пятницу не будет сокращаться в обязательном порядке – но многие работодатели часто принимают подобные решения и по собственной инициативе.

ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА — ЧТО ПРАЗДНУЕМ 4 НОЯБРЯ

Как отдыхаем в ноябре 2018: официальный календарь с переносами, сколько выходных, праздники в ноябре 2018

С ноябрьскими праздниками у многих из нас в голове сплошная путаница. Что вполне объяснимо: десятилетиями народ ходил на парады 7 ноября. Потом День Октябрьской революции сделали просто памятной датой и переименовали в День примирения и согласия. А потом в России ввели еще один праздник — День народного единства. Он отмечается 4 ноября, считается нерабочим днем, и именно о нем пойдет речь дальше.

Попытки сделать этот день праздничным предпринимались еще в 1649 году. Почти пятьсот лет назад! Тогда царь Алексей Михайлович объявил 22 октября (4 ноября по новому стилю) — день Казанской иконы Божией Матери — государственным праздником. В народе жила уверенность, что победа в 1612 году (об этом см. ниже) была одержана именно благодаря этой иконе.

Однако после революции 1917 года традиция отмечать праздник пресеклась.

Когда начали отмечать?
И только в декабре 2004 года Госдума приняла поправки в Федеральный закон «О днях воинской славы (Победных днях России)». Одной из правок было введение нового праздника — Дня народного единства. Государственный выходной день с 7 ноября перенесли на четвертое.

Все началось со смутных лет начала XVII века. После смерти царя Ивана Грозного на русский престол взошел его сын Фёдор I Иоаннович. Однако потомков он не оставил, и династия Рюриковичей пресеклась.

Однако все помнили про младшего сына Ивана Грозного, царевича Дмитрия, погибшего при загадочных обстоятельствах еще при жизни Фёдора. В народе стали поговаривать, что он, может быть, вовсе и не умер… С этого момента в России начинается период, вошедший в историю как Смутное время: то тут, то там стали появляться «лжедмитрии», претендующие на престол, а также их противники и обличители.

На русском престоле началась настоящая чехарда. Борис Годунов, Лжедмитрий I, Василий Шуйский, Семибоярщина, польский королевич Владислав, Лжедмитрий II, а за ним и Лжедмитрий III. Вместе с ними пришли польские захватчики.

Страна и народ были измучены до крайности. Многие всерьез поговаривали об окончательном падении московского царства. Но патриарх Гермоген призвал народ встать на защиту веры и Отечества и изгнать оккупантов. В стране возникло ополчение под предводительством нижегородского земского старосты Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского. Им удалось собрать войско невиданных размеров, в состав которого входили представители всех сословий и народностей, проживавших на территории России (то самое народное единство, которое мы отмечаем 4 ноября).

С чудотворной иконой Казанской Божией Матери ополченцы 22 октября взяли штурмом Китай-город и изгнали поляков из Москвы. После этого Земский собор избрал на царство Михаила Федоровича Романова, положившего начало трехсотлетнему правлению династии Романовых в России.

Было бы ошибкой считать, что День народного единства в России заменил собой всеми любимое 7 ноября. Но, как и 7-го ноября, в этот торжественный день проходят концерты, демонстрации и массовые шествия, благотворительные акции. Также в этот день обязательно устраивается торжественный правительственный прием в Большом Кремлевском зале, на котором награждаются люди, внесшие большой вклад в развитие и процветание России. Вечером 4 ноября стало доброй традицией устраивать визуальные шоу и фейерверки, праздничные гуляния и концерты.

Сейчас в России День народного единства становится все популярней. Ведь гордость за свою Родину, за ее прошлое и настоящее, и вера в ее счастливое будущее – это то, что неизменно объединяет людей и делает их единым народом.

ПРАЗДНИКИ В НОЯБРЕ 2018

Государственный праздник в ноябре 2018 всего один, но никто не мешает отмечать (пусть и без дополнительного отдыха) православные и профессиональные торжественные даты. Таковых в ноябре будет немало, так что если ищите повод — смотрите в таблице ниже:

Как отдыхаем в ноябре 2018: официальный календарь с переносами, сколько выходных, праздники в ноябре 2018

Как отдыхаем в ноябре 2018: официальный календарь с переносами, сколько выходных, праздники в ноябре 2018

Истчник