День народного единства 2018 в Самаре — полная афиша мероприятий: перекрытие дорог

0
127

День народного единства 2018 в Самаре — полная афиша мероприятий: перекрытие дорог 4 ноября 2018 года в Самаре на 2-й очереди набережной реки Волги состоится общественная акция «Мы – едины», приуроченная к государственному празднику Дню народного единства. Этот праздник занимает особое место в праздничном календаре современной России, олицетворяя подвиг наших предков, сумевших сплотиться во имя свободы и независимости Родины.

В этом году центральным событием мероприятия станет флэшмоб «Самарская миля» – это массовый забег, объединяющий всех присутствующих жителей и гостей нашего города. Дистанция забега равна 1586 метров, что ознаменовывает дату основания столицы нашей губернии. По итогам забега, на финише, все участники получат памятный значок «Чемпионат мира по футболу Самара – 2018». Старт забега состоится в 11:20 по набережной р.Волги до Полевого спуска, финиш – Волжский проспект ЦСК ВВС.

Яркий танцевальный флешмоб #ЯТАНЦУЮПОСАМАРЕ (11:45 на склоне площади Славы) объединит более 500 лучших танцоров области из числа молодежных объединений и студенческих коллективов, к которым может присоединиться каждый желающий.

В 10:00 начнут работу тематические и интерактивные выставки, конкурсные площадки. На гастрономической выставке-ярмарке «Самарский дом» пройдет дегустация блюд народов Самарской области, где можно будет приобрести продукцию местных производителей.

Интерактивная выставка «Мы – едины» раскроет многонациональную палитру самарской земли. Здесь можно будет сфотографироваться в национальных головных уборах, почувствовать себя гражданами великой страны; принять участие в мастер-классе по составлению родословной своей семьи.

Внимание гостей акции привлечет выставка коллекции ретро-мотоциклов – это 20 единиц уникальных мотоциклов периодов 1926–1947 годов. На выставке будут представлены мотоциклы войны и мира золотого века мотостроения, пик которого пришёлся на 30-40-е годы прошлого века.

День народного единства 2018 в Самаре — полная афиша мероприятий: перекрытие дорог

Самарцы смогут принять участие в создании арт-инсталляции «Историческая реконструкция события 1612 года». Коллектив молодых художников граффити поможет любому желающему принять участие в создании большого граффити-полотна на заявленную тему.

Ведущие самарские образовательные организации представят свои инновационно-творческие достижения (3D принтер, аппараты для океанологических исследований, система управления режимом изолированной энергосистемы и др.).

Всем желающим будут предложены посещение выставки образцов вооружения, электронный тир, переносная выставка-экспозиция артефактов ВОВ и полевая кухня.

В творческой зоне «Просторы Самарской области» посетители увидят экспозицию элементов быта, костюмы народов Урала – Поволжья, сопровождающуюся рассказом экскурсовода об особенностях культуры народов. Совместно с художниками можно будет попробовать свои силы в письме пейзажей родного края, на мастер-классе по аквагриму можно научиться его делать самим.

Детский спортивный городок с веселыми стартами, мини-гольфом, боулингом, выполнением комплекса ГТО, перетягиванием каната, а так же интерактивная программа «Профессия логопед: как научить говорить» и занимательная артикуляционная гимнастика в стихах с аниматорами будет очень интересна для самых маленьких гостей и их родителей.

На площадке городского центра занятости все заинтересованные в трудоустройстве смогут задать специалистам интересующие вопросы.

В 11:00 состоится праздничный митинг, с приветственными словами к участникам акции обратятся руководители региона и почетные гости.

С 11:20 для жителей и гостей города начнется концертная программа «Россия объединяет» с участием творческих, спортивных коллективов и солистов г.о.Самара, национальных ансамблей песни и танца Самарской области. Специальный гость программы мероприятия – российская певица Юлианна Караулова.

Кроме того, ко Дню народного единства — 2018 жители Самары и Самарской области могут принять участие и создать символ народного единства в конкурсе, объявленном «Комсомольской правдой – Самара». Лучший вариант до 2 ноября голосованием выберут читатели сайта победителей наградят во время праздника на набережной, а символ можно будет увидеть на всех площадках.

В Самаре на празднование 4 ноября перекроют дороги

В воскресенье, 4 ноября, в центре Самары в честь Дня народного единства пройдет общественная акция «Мы – едины». В связи с этим в этот день будет закрыт проезд по нескольким улицам, сообщает администрация города.

Так, с 02:00 до 16:00 нельзя бует проехать по Волжскому проспекту от улицы Маяковского до Студенческого переулка. А с 08:00 до 16:00 — по улице Максима Горького от Венцека до Вилоновской, по Вилоновской от Максима Горького до Куйбышева, по Волжскому проспекту от Вилоновской до Студенческого переулка, по Волжскому проспекту от Маяковского до Лесной, по Лесной от Волжского проспекта до Северо-Восточной магистрали, по Северо-Восточной магистрали от Лесной до Ново-Садовой. Кроме того, на этих же участках улиц с 20:00 3 ноября до 16:00 4 ноября запретят остановку и стоянку транспорта.

Ограничения затронут и движение общественного транспорта. С 2:00 до 16:00 4 ноября автобусы № 11, 61, 247 и 261 будут курсировать по скорректированной схеме:

— автобусы №№ 61, 247, 261 в направлении центра города будут ездить по улицам Ново-Садовая, Полевая, Молодогвардейская, Вилоновская, Чапаевская, Красноармейская, Куйбышева и далее по своим маршрутам; в обратном направлении – по улицам Куйбышева, Красноармейская, Чапаевская, Вилоновская, Молодогвардейская, Полевая, Ленина, Ново-Садовая и далее по своим маршрутам;

— автобус № 11 в направлении Губернского рынка будет ходить по улицам Льва Толстого, Самарская, Венцека, Максима Горького и далее по своему маршруту; в направлении станции метро «Алабинская» — по улицам Максима Горького, Комсомольская, Водников, Крупской, Алексея Толстого, Пионерская, Куйбышева, Венцека, Самарская, Льва Толстого и далее по своему маршруту.