Ночь музеев в Москве 2018 расписание 4 ноября, расписание

0
167

Ночь музеев в Москве 2018 расписание 4 ноября

Ежегодная акция пройдет в ночь с 4 на 5 ноября. Слоган «Ночи искусств — 2018» — «Искусство объединяет». Для культурных учреждений всей страны это прекрасная возможность по-новому взглянуть на свои коллекции, заявить о себе, попасть в популярные афиши, привлечь еще больше постоянных посетителей. Библиотеки и дома культуры, маленькие и большие музеи, музыкальные школы и консерватории, галереи и концертные залы, арт-пространства и театры, площадки мегаполисов и сел — все будут открывать искусство для зрителя.

Когда будет ночь музеев в 2018 году в Москве

«Ночь искусств» — всероссийская ежегодная культурно-образовательная акция, объединяющая разные виды творчества. С вечера и до утра 4 ноября по всей Москве проходят концерты, лекции, кинопоказы, спектакли и встречи с ведущими деятелями российской культуры. «Ночь искусств» экспериментирует с жанрами и форматами, выводит культуру за пределы привычных пространств: встречи с искусством проходят в метро, на мостах, в торговых центрах и на вокзалах. События может посетить каждый.В «Ночи искусств» задействованы площадки по всей Москве. Чтобы выбрать интересующее вас мероприятие, удобные место и время, воспользуйтесь формой для поиска ниже. С ее помощью также можно выбрать тип мероприятия – например, «для детей».

Ночь музеев в Москве 2018, расписание

Расписание мероприятий можно узнать на официальном сайте проекта по адресу https://www.mos.ru/city/projects/artnight

Ночь музеев в Москве 2018, программа и расписание, список музеев

В залах Музея Москвы на Зубовском бульваре можно будет: узнать о древней Москве и жизни москвичей много веков назад на выставке «История Москвы для детей и взрослых».

В 18:30, 19:30, 20.00, 21:00, 21.30 на выставке пройдут экскурсии; посмотреть глазами художника Александра Петлюры на историю России в XX века на выставке-инсталляции «Археология Петлюры»; расширить знания об истории и современной работе законодательного собрания Москвы на выставке «Московская городская Дума – 25 лет. Взгляд в будущее».

Старый Английский двор, филиал Музея Москвы, приготовил интерактивную костюмированную программу «Рассказы иноземцев». Гостям покажут древние палаты на Варварке, расскажут, как жили в Москве английские купцы в XVI-XVII веках.

В другом филиале Музея Москвы – Музее истории Лефортово – пройдут экскурсии об истории московской Немецкой слободы и района Лефортово со времён Петра I. Что такое современное музыкальное творчество, как начать творить без подготовки и развивать креативность в Музее Москвы расскажут преподаватели Школы продюсирования актуальной музыки DOS.

В 19.00 – «Музыку может создавать каждый». Андриеш Гандрабур, основатель и идейный вдохновитель школы продюсирования актуальной музыки DOS. В 19.30 – «Звуки или ноты – сравнение классического и современного подхода». Андрей Рыжков aka M Clis, преподаватель продвинутого курса DOS, продюсер, звукорежиссёр, журналист. Сооснователь KOV KOV music и My Song School. В 20.00 – «Современные музыкальные инструменты и фингер-драмминг». Кирилл Чернев aka 21 Outside, продюсер, преподаватель курса Beatmaker, мультиинструменталист.

В 20.45 – музыкальный перформанс: инсталляция «Синтез-оркестр из 100 лэптопов» от композиторов Дмитрия Устинова и Андриеша Гандрабура. Это коллективный творческий эксперимент объединит 100 участников, каждый из них придумает свой тембр и инструмент. В 21.30 – обучающий перформанс по креативности, единственному навыку, который отличает человека от искусственного интеллекта. Петр Иванов, основатель event-агентства DEPARTAMENT.

В 22.00 – соло на терменвоксе от композитора Петра Термена, одного из ведущих исполнителей, правнука изобретателя инструмента Льва Термена. В филиале Музея Москвы Музее археологии Москвы гостей, помимо постоянной экспозиции и выставки «Красота повседневности», в 19.00 ждёт интерактивное занятие «Древнерусские музыкальные инструменты», на котором можно будет увидеть и услышать, на чём играли древние москвичи.

В 20.00 в Музее Москвы состоится показ приключенческого мультфильма «Далеко на Север», обладателя приза зрительских симпатий крупнейшего анимационного фестиваля во французском Анси. Показ пройдёт при поддержке Большого фестиваля мультфильмов. С 20:00 до 22:00 пройдут мастер-классы по анимации в формате «Фабрики мультфильмов». Гостей ждут мастерские рисованной, предметной и даже кофейной анимации. Возраст для участия: 12+. Участие по регистрации

В Центре Гиляровского, филиале Музея Москвы, Ночь искусств посвящена детским книгам. Гостей приглашают посмотреть выставку Moscow`s Cool, участвовать в буккроссинге, а в 18.00 начнётся мастер-класс по авторской книге для детей 7 -11 лет. На все мероприятия «Ночи искусств» с 18.00 до 23.00 вход свободный.

«Ночь искусств 2018» в Москве, куда сходить

«Центр искусств. Москва» зовет на «Концерт голограммы с оркестром № 1». Это будет необычное шоу, в котором воедино сливаются балетное искусство и живая музыка в исполнении симфонического оркестра. Перед зрителями выступит балерина с безупречными линиями и техникой. В один момент артистка превратится в лебедя и растворится в воздухе… Как можно догадаться, перед зрителями танцует голограмма, правдоподобная до безобразия (см. фото балерины вверху: это и есть голограмма!). Образ воплотили две солистки Большого театра — Екатерина Шипулина и Ольга Смирнова. Всего 4 ноября, на Ночи искусств-2018» в Москве пройдет 6 сеансов. Регистрация обязательна.

Московский планетарий с 22.00 до 0.00 устраивает марафон экспериментальной музыки. На сцену во время «Ночи искусств-2018» в Москве выйдут солисты и многообещающие группы. Все они очень разные, объединяет их лишь любовь к музыке и возраст моложе 25 лет. Кого услышим? В афише заявлены: Koyil, Connexion, Mala, Marble Bust. Визуальной частью — световыми инсталляциями и проекционным шоу — займется студия интерактивных медиа «Сила света». Зрелище обещают достойное во всех смыслах: будет что и послушать, и посмотреть.

Музей Москвы: сила звука и «Парад ударных инструментов». Музей Москвы — традиционно одна из центральных площадок «Ночи искусств-2018» в Москве . На этот раз там пройдет «Парад ударных инструментов» — конкурс для учащихся музыкальных учебных заведений.

Запланированы лекции на самые разные темы. Например, желающих будут учить записывать собственные треки «от а до я».

Для детей — мастер-классы по мультипликации. Их научат оживлять не только рисунки, но и все, что попадется под руку юному мультипликатору. Героями мультфильмов станут конструктор, канцелярские принадлежности и обычная одежда.

Музей изобразительных искусств им. А.С.Пушкина: Эрудитам вход без очереди
В Музее изобразительных искусств им. А. С. Пушкина в «Ночь искусств-2018» запланированы традиционные экскурсии по главному зданию от Клуба юных искусствоведов, музыкальное представление в пространстве постоянной экспозиции. Кстати, 4 ноября у гостей музея есть шанс попасть на акцию без очереди: нужно пройти онлайн-викторину на сайте — ответить на вопросы, связанные с произведениями искусств из коллекции ГМИИ. Викторина стартует на сайте 4 ноября в 18.00.

Традиционно большая программа «Ночи искусств-2018» в Москве развернется в Новой Третьяковке. Каждый год центром акции становятся главные выставки галереи. На этот раз внимание приковано к экспозициям «Илья и Эмилия Кабаковы. В будущее возьмут не всех» и «Михаил Ларионов».

На площадке заработает тату-салон по мотивам иллюстраций Михаила Ларионова. Пройдут парад художников-авангардистов «Почему мы раскрашиваемся» и реконструкция с молодыми актерами. В вестибюлях Новой Третьяковки практически нон-стоп — музыкальные выступления известных и не очень артистов. Детей пригласят на мастер-класс «Город Т» по мотивам произведений Михаила Ларионова. Кроме того, в течение всей ночи гостей ждет марафон экскурсий по экспозиции «Искусство XX века».