Православный праздник сегодня: какой церковный праздник отмечается 3 ноября в России Дмитриевская родительская суббота

0
154

В последнюю субботу перед днем памяти великомученика Димитрия Солунского (отмечается 8 ноября) православные и грекокатолики традиционно поминают умерших. В этот день, который в нынешнем году пришелся на 3 ноября, после литургии в храмах служат особую панихиду. 

По обычаю перед службой верующие подают записки с именами тех, за кого нужно помолиться, и приносят милостыню: хлеб, сахар, крупы, овощи, фрукты, подсолнечное масло, вино. Продукты потом раздаются неимущим.

КОГДА БУДЕТ ДМИТРИЕВСКАЯ РОДИТЕЛЬСКАЯ СУББОТА В 2018 ГОДУ?

Ежегодно ее дата меняется, так что ее следует сверять по церковному календарю. Поминовение ежегодно совершается в субботу перед Днем памяти великомученика Дмитрия Солунского, отмечаемого 8 ноября (26 октября по старому стилю). В 2018 году Дмитриевская родительская суббота приходится на 3 ноября.

Накануне вечером, в пятницу, в храмах совершается панихида, во время которой священнослужители возносят молитвы за умерших. Верующие приносят в церкви в качестве пожертвования продукты (овощи, фрукты, сладости, хлеб, муку для просфор, кагор для совершения литургии), свечи и масло для лампад. Не положено приносить мясные продукты и крепкие спиртные напитки.

Хотя эта памятная дата не относится к вселенским субботам, как Троицкая и Мясопустная, когда совершаются вселенские панихиды, она также имеет большое значение.

В Родительский день на Дмитриевскую субботу в храмах пройдет поминовение усопших, будут служиться заупокойные литургии и панихиды по всем воинам, павшим на поле брани. (Император Николай II даже издал в 1903 году указ о совершении особой панихиды по павшим за Отечество воинам – «За веру, царя и Отечество, на поле брани живот свой положившим»).

Также в храмах помянут всех умерших скоропостижно людей, которые не были напутствованы в жизнь вечную молитвами Святой церкви.

На литургии можно заказать поминовение близких людей. Для этого прихожане готовят записки с именами усопших. В такой записке нужно написать крупным разборчивым почерком имена поминаемых, которые перечисляются в родительном падеже. Все имена нужно приводить в церковном написании (например, «Татианы, Алексия», а не «Татьяны, Алексея») и полностью («Михаила, Любови», а не «Миши, Любы»).

ПРАВОСЛАВНЫЙ ПРАЗДНИК СЕГОДНЯ 3.11.2018: ПОЧЕМУ ДМИТРИЕВСКАЯ

Православный праздник сегодня: какой церковный праздник отмечается 3 ноября в России Дмитриевская родительская суббота

Этот день, как рассказывает предание, установил Дмитрий Донской более шести столетий назад для почитания памяти воинов, погибших в ходе знаменитой Куликовской битвы. На Куликовом поле в сентябре 1380 года полегло много русских воинов.

Князь Дмитрий, одержав победу столь дорогой ценой, распустил оставшихся в живых воинов по домам, а сам отправился в Троице-Сергиев монастырь, чтобы почтить память погибших в сражении героев.

Преподобный Сергий Радонежский, благословивший князя на битву с неверными и пославший с Донским двух иноков, отслужил панихиду по павшим воинам. Погибших иноков — Андрея Ослябю и Александра Пересвета похоронили в Старом Симонове монастыре у стен храма Рождества Пресвятой Богородицы.

В Куликовском сражении в целом за Отечество погибли более 100 тысяч воинов — вместе с радостью победы их семьи постигла и горечь утрат. С тех незабвенных пор этот частный родительский день стал по сути на Руси вселенским днем поминовения.

Традиция ежегодно совершать такое поминовение перед днем Святого Димитрия Солунского сложилась со временем. На Руси имя этого Святого всегда связывали с воинским подвигом, патриотизмом и защитой Отечества.

ТРАДИЦИИ РОДИТЕЛЬСКОЙ СУББОТЫ

Православный праздник сегодня: какой церковный праздник отмечается 3 ноября в России Дмитриевская родительская суббота

В Дмитриевскую субботу, по традиции, в храмах проводят панихиды и заупокойные литургии — возносят особые молитвы за усопших.

Поминать усопших родителей в этот день следует в церкви – по традиции, паства подает священнику записочки с именами умерших родственников, а также молится за упокоение их души в загробном мире.

В Дмитриевскую субботу, по традиции, в храм приносят угощение для неимущих. Угощение освящают во время богослужения, а позже раздают его всем желающим.

В день памяти усопших, по традиции, подают милостыню неимущим с просьбой помолиться за умерших.

Православные, в день памяти усопших, по традиции, посещают кладбище, убирают могилки и читают молитвы за упокой души умерших родственников. Те, кто не смог посетить храм или кладбище, может дома помолиться за усопших родных.

По церковным канонам великая панихида проводится накануне Дмитриевской субботы, поэтому в храм, для молитвы за упокой души, нужно прийти в пятницу вечером. А в субботу утром проводится заупокойная литургия, после которой служат общую панихиду.

Дмитриевская родительская суббота с давних пор считалась днем перехода от осени к зиме. Поэтому, люди старались закончить все дела, оставшиеся после праздника Покрова Пресвятой Богородицы, который отмечают 14 октября, и встретить суровые морозы во всеоружии.

Хозяюшки, по обычаю делали генеральную уборку, наводили чистоту как в доме, так и во дворе и в хлеву. Вся семья, по традиции, мылась перед Дмитриевской родительской субботой. После этого веник и воду оставляли для усопших родственников.

Ужин в Дмитриевскую родительскую субботу, по обычаю, был особенным и отличался от других поминальных дней. Усопших начинали поминать с пятницы, а стол обязательно покрывали новой белой скатертью.

Хозяйки, по традиции, старалась приготовить много блюд из мяса — жаркое, студень и так далее, но основным оставалась фаршированная свиная голова. На стол, по обычаю, подавались также специальные поминальные еда — кутья, пироги, блины и другие блюда, которые любили усопшие.

В Дмитриевскую родительскую субботу поминальные пироги занимали особое место. На стол, по традиции, подавалось огромное количество выпечки, продолговатой формы, с разнообразной начинкой – с капустой, творогом, мясом и так далее.

На стол, по обычаю, ставили свечи как в пятницу, так и в субботу – таким образом люди подавали знак умершим, что о них вспоминают. По традиции, вся семья на Дмитриевскую субботу собиралась вместе, так как в стародавние времена люди верили, что умершие в эти дни посещают родные дома.

ЧТО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ В ДМИТРИЕВСКУЮ РОДИТЕЛЬСКУЮ СУББОТУ?

В этот день запрещено ругать покойных. Следует вспоминать о них только хорошее, в противном случае вы можете разгневать их душу. Считается, что категорически запрещено поминать покойных алкогольными напитками. Также во время поминания нельзя смеяться или петь песни. Несмотря на то что праздник не носит траурный характер, не забывайте, что в этот день вы вспоминаете близких, которых уже нет среди живых. Поэтому веселье будет неуместным.

Православный праздник сегодня: какой церковный праздник отмечается 3 ноября в России Дмитриевская родительская суббота

ЧТО НУЖНО ДЕЛАТЬ В ДМИТРИЕВСКУЮ РОДИТЕЛЬСКУЮ СУББОТУ

В Дмитриевскую субботу, как и в другие поминальные субботы, посещают храм, где проводятся заупокойные богослужения и панихиды, ставят свечку и молятся. Как и во многие родительские субботы, так и в эту принято помогать неимущим и нуждающимся. Считается, что Дмитриевская суббота — время, когда зима заменяет осень, поэтому нужно закончить все дела по подготовке к морозам до этого дня. По традиции накануне субботы посещают баню.

Считалось, если кто-то до этого дня не успел жениться, в этом году и не женится, так как грядут лютые морозы. А если на Дмитрия холодно и идет снег, весна будет поздней и холодной, если же оттепель — весна будет тёплой.

Православный праздник сегодня: какой церковный праздник отмечается 3 ноября в России Дмитриевская родительская суббота

По древнему обычаю, в родительские субботы было принято вкушать кутью — обязательное блюдо поминальной трапезы. Сладкую кашу обычно готовили из целых зерен пшеницы или другой крупы с добавлением меда, а также изюма или орехов. Правда, сегодня мало кто следует ему.

Источник