«Они издеваются?»: советы Единой России по экономии разозлили россиян

0
124

«Они издеваются?»: советы Единой России по экономии разозлили россиян

Вместо того, чтобы заниматься обещанным повышением благосостояния россиян «Единая Россия» решила научить их жить на те копейки, которые есть. В итоге партия власти выпустила занимательную брошюру под названием «Экономим с умом», в которой рассказала, как сэкономить на жизни.

Когда какую-то политическую силу называют «партией власти» это означает, что отныне на ее членов возложена едва ли не вся полнота ответственности за экономическое, социальное, политическое положение дел в стране. От этой политической силы ожидают действий, направленных на улучшение жизни сограждан, повышение качества инфраструктурных объектов, рост социальных стандартов и уровня благосостояния населения. Мало кто ждет, что партия власти, вместо решения всех этих задач, займется советами о том, как экономить деньги, которых нет и, судя по всему, не будет. В России такой партией считают «Единую Россию», вот почему россияне резко раскритиковали попытку партии научить их «копеечной экономии».

«Экономим с умом»

Небольшая книжечка с названием «Экономим с умом» ведет рассказ о том, как добиться экономии на услугах ЖКХ, чтобы появились свободные деньги. Уже с первых страниц это «удивительное» издание приветствует читателя цитатой главы Чувашии Игнатьева, который рассуждает о правовом государстве и «думающих, знающих гражданах».

Авторы с первых же страниц предлагают читателю заняться «энергетическим обследованием» своего жилья и хорошенько задуматься над тем, как добиться дополнительной экономии энергии.

Так, единороссы советуют соотечественникам оснастить свое жилье оптико-акустическими датчиками включения света, что позволит им сэкономить порядка 10-15 рублей на электроэнергии в месяц.

«А если не забывать вовремя протирать лампы от пыли, можно сэкономить еще от 7 до 20 рублей», — советуют авторы. Партия также посоветовала россиянам внимательно выбирать кастрюли под электрические плиты – их диаметр для экономии должен соответствовать размеру конфорок – это принесет еще 2-3 рубля экономии. Советуют также всегда накрывать посуду крышкой при приготовлении еды, потому что «без крышки приготовление потребует в три раза больше энергии». В стремлении сэкономить, рекомендуют даже выключать плиту за несколько минут до завершения готовки, чтобы эффективно использовать остаточное тепло нагревательной панели.

Одним только светом и кухонными делами книга не ограничилась. Далее следуют советы по «экономной» стирке. Так, по утверждению единороссов, стирать грязные вещи следует при температуре не более 40 градусов. «Современные стиральные порошки имеют в своем составе активные компоненты, которые взаимодействуют с загрязнениями даже при 40-градусной температуре», — отмечается в брошюре.

А вот для туалета, считают авторы книги, лучше всего купить бачок с раздельными режимами слива – это сэкономит воду в тех случаях, когда для смыва ее нужно немного. «Если следовать этой рекомендации, можно сэкономить 48 рублей», — утверждается в тексте.

Экономить воду, уверены составители этих советов, нужно и на личной гигиене. Так, по их утверждению, принимать ванну сегодня является слишком дорогим удовольствием – ведь, сделав выбор в пользу душа, можно «снизить потребление воды в 4-5 раз. Утверждается, что каждый раз, принимая душ вместо ванны, человек экономит около 12 рублей или 3200 рублей за год.

А тем, кто желает экономить максимально эффективно, представители партии власти настоятельно рекомендуют урезать расходы воды и на мытье посуды, для чего следует приобрести посудомоечную машину.

Примечательно, что в тексте брошюры авторы ни разу не указали стоимость датчиков света, хорошего порошка, способного выстирать грязь при невысокой температуре, того самого бачка с двумя режимами слива и той самой посудомоечной машины. Последняя, к примеру, в самом дешевом исполнении обходится не менее 12 000 рублей – и это за модель, которая вряд ли будет слишком экономной и порадует чистотой тарелок и кастрюль.

Возможно, именно этот факт, а также попытка научить граждан «экономии на всем», и выступил в качестве того самого раздражающего фактора.

«Издеваются уже»

В результате социальные сети взорвались едкими и насмешливыми комментариями, а также неприкрытым негодованием россиян.

Один из пользователей, к примеру, порекомендовал единороссам выпустить вторую брошюру и назвать ее «Что делать, если власть обнаглела и совершенно не хочет заботиться о гражданах?».

Вспомнили в комментариях и историю с региональным министром, утверждавшей, что 3 500 рублей в месяц вполне достаточно для удовлетворения всех физиологических потребностей. Напомним, сама чиновница отказалась попробовать прожить на эту сумму, заявив, что статус министра не позволяет ей пойти на такой эксперимент. К слову, разыгравшийся после этого скандал заставил власти региона отправить ее в отставку. На этом фоне комментаторы предложили партии власти выпустить кулинарную брошюру с названием «Рецепты вкусной и полезной еды за 3 500 рублей в месяц».

Встречались и другие комментарии, вроде книги «Смотри телевизор, работай и молись: настольная книга россиянина», «Есть ли жизнь без пенсии?» и прочие.

Не обошлось и без выражения мнений по поводу этого издания. «Кажется, они издеваются уже», «Пусть сами экономят, душ им можно вообще не принимать, в Думе ведь не потеют», «Вообще оторвались от реальности», «Интересно, может, уже и дышать нужно реже?», — писали пользователи сети в комментариях.

Кто-то даже предположил, что в скором времени власти «начнут объяснять россиянам пользу ношения лаптей, лечения с помощью подорожника и проживания в землянках».