Беспилотное такси в Иннополисе совершило первую тысячу поездок‍

0
128

Беспилотник Яндекс.Такси совершил первую тысячу поездок в Иннополисе — первом городе в Европе с тестовой зоной для передвижения беспилотного такси. Сейчас тем пять мест, где можно совершить высадку и посадку.

В среднем автомобиль совершает 20 поездок в день: чаще всего жители города используют беспилотный транспорт, чтобы доехать в технопарк или университет. Каждая поездка длится в пределах 10 минут.

Пользоваться беспилотным такси могут все взрослые жители Иннополиса, которые дали свое согласие на участие в тестировании автомобиля.

О том, что «Яндекс» запускает тестовые поездки на беспилотных автомобилях для жителей Иннополиса стало известно в августе. Как отмечалось, на первом этапе тестирования на улицы города выпустят два беспилотных автомобиля. С их помощью можно будет посетить основные городские объекты, а в будущем маршрут планируется расширить и увеличить число автомобилей.

Хотя беспилотный автомобиль не нарушает ПДД на тестовый период присматривать за техникой будет инженер «Яндекса».

В прошлом у беспилотных автомобилей «Яндекса» появилась еще одна тестовая площадка. Они начали курсировать по территории «Сколково». Для путешествия на автономном транспортном необходимо сделать заказ через приложение «Яндекс.Такси». Пока продолжается тестирование, поездки на автомобилях будут абсолютно бесплатными.

Технология беспилотных автомобилей довольно популярна в наше время. Ее развивает множество компаний по всему миру. Причем автономными становятся самые разнообразные виды транспорта. Так, в Германии в сентябре запустили первый беспилотный трамвай.

В основу беспилотного трамвая лег состав Combino. Он оснащен комплексом радаров и камер подобных тем, что устанавливаются на беспилотные автомобили. Програмное обеспечение трамвая позволит ему распознавать сигналы светофоров, делать остановки, там где это требуется, а также дожидаться посадки и высадки всех пассажиров.

Испытания автономного продолжались несколько недель. Как отмечалось, в случае успеха уже в следующем году на беспилотном трамвае смогут прокатиться жители и гости Потсдама в 2019 году.