В змеиногорской администрации месяца закрывали глаза замороженный подрядчиком ремонт

0
132

В змеиногорской администрации месяца закрывали глаза замороженный подрядчиком ремонт

«Замороженный» ремонт

Власти Змеиногорска два месяца не замечали остановившийся ремонт водопровода на одной из городских улиц. Подрядная организация вместо отремонтированного участка труб оставила после себя только разрытую канаву перед домами, заполненную водой. Об этом сообщает «Змеиногорский вестник». 

Подготовка к ремонту проходила планово: были выделены деньги из городского бюджета (сумма не уточняется), проведен аукцион, найден подрядчик (бийский «Алтайинвестстрой») и определен вполне четкий срок окончания работ: 10 сентября текущего года. Компания из Бийска к работам приступила, рабочие разрыли 100 м котлован, подвезли трубы и исчезли. За это время успели ударить первые заморозки и выпасть снег, а открытые водопроводные трубы множество раз прорывало. На дне разрытой канавы уже успела сформироваться замерзшая лужа. 

1 ноября жители улицы обратились с жалобами в местное СМИ, так как постоянные порывы открытого всем ветрам водопровода периодически оставляют их без воды. Руководитель змеиногорской службы ЖКХ Сергей Кошкаров поспешил заверить, что в течение двух недель специалисты устранят причину аварий, и вода снова будет поступать в дома. Однако не совсем понятно, что городская администрация будет делать с невыполненным контрактом: пока местные чиновники ограничиваются только рекламациями в адрес «Алтайинвестстроя», не переходя к более серьезным рычагам давления на недобросовестных ремонтников.

Проблемы с водоснабжением у части жителей Змеиногорска возникали и год назад: тогда с пуском котельных потребление воды резко выросло и давление в системе упало, из-за чего вода пропала в домах. При том теплоснабжающие организации потребляли жидкость для системы отопления даром, с ООО «ЖКХ Змеиногорска» у них не был заключен договор, что лишало «ЖКХ» возможности закупить дополнительные насосы и восстановить давление.

Фото: «Змеиногорский вестник»