Предсказано полное вымирание дикой природы

0
138

Предсказано полное вымирание дикой природы

Исследователи из Квинслендского университета Австралии сообщают, что на Земле стремительно исчезает дикая природа. Свою работу ученые выложили на сайте Phys.org. Все дело в захвате территории Земли человеком.

Еще сто лет назад люди использовали 15 процентов поверхности планеты для выращивания зерновых и разведения скота. В данный момент люди захватили 77 процентов суши и 87 процентов океана. Меньше всего от деятельности людей страдают полярные зоны. Ученые уверены, что необходимо в ближайшее время на государственном уровне защищать экосистемы, иначе процесс окажется необратим.

На днях Всемирный фонд дикой природы заявил, что за 40 лет на планете вымерло шестьдесят процентов животных. Некоторые показатели шокируют. Так, в тропических лесах количество млекопитающий с 1970 года сократилась на девяносто процентов. В акватории Амазонки идет варварская вырубка лесов, погибло двадцать процентов растительного и животного мира. Также исчезло тридцать процентов кораллов, живущих на мелководье, а это — дом для рыб и многих морских растений.

Предсказано полное вымирание дикой природы

Всемирный фонд дикой природы винит во всем человека и его неуемное потребление. Ученые считают, необходимо принять глобальное соглашение по защите природы. Зоозащитники говорят, что редких особей нужно срочно вывезти в особо охраняемые заповедники. В России к вымирающим видам относится горный волк, который живет на Дальнем Востоке, а также в Монголии.

Предсказано полное вымирание дикой природы

В охране нуждается и лошадь Пжервальского. Интересно, что пару лет назад несколько лошадей в качестве эксперимента выпустили в Чернобыльской зоне, и сейчас там около ста животных. На грани вымирания также находятся амурский горал, западнокавказский тур, атлантический морж, тюлень сивуч, беломордый дельфин, амурский тигр и ряд других животных.

Предсказано полное вымирание дикой природы

«Экспресс-Новости» сообщали, что еще летом ученые предсказали экологическую катастрофу в Баренцевом море. Количество пресной воды, которое получает море из ледников, снижается, то есть состав воды станет более соленым. Не все виды смогут приспособиться к этим изменениям, утверждает издание Natural Climate Change. Также английские таблоиды предсказывают появление динозавров на Земле через две тысячи лет.