Пытающийся прожить на 3,5 тысячи рублей депутат жалуется на меню‍

0
69

Пытающийся прожить на 3,5 тысячи рублей депутат жалуется на меню‍

Набор продуктов на 3,5 тысячи рублей в месяц не позволяет разнообразить меню. Об этом заявил депутат Саратовской областной думы от КПРФ Николай Бондаренко. Свой эксперимент депутат начал 24 октября.

По его словам, в один первых дней эксперимента его дневной рацион состоял из яичницы, супа на куриных костях и тушеных овощей. Десертом стали карамель и яблоко. Впоследствии разнообразить меню не удалось, поскольку минимальное наличие продуктов не позволяет «сильно размахнуться», признается парламентарий.

Бондаренко рассказал, что во вторник делал вторую закупку, на которую выделил 875 рублей. Депутату пришлось купить меньше картофеля и других продуктов, чтобы взять немного больше курицы.

После первой закупки Бондаренко признавался, что не смог позволить себе ни сливочное масло, ни специи, ни чеснок, поскольку из-за их покупки вышел бы на 15 рублей из запланированного бюджета. Невозможно оказалось приобрести и «что-то вкусненькое»: колбасу, сыр, выпечку, пожаловался подписчикам депутат.

Как уточнил Бондаренко, он купил самую дешевую карамель, чтобы обеспечить нормальное функционирование печени, которой необходимо небольшое количество сладостей.

Кроме того, депутат признавался, что ощутил ухудшение самочувствия уже в первый день диеты.

Напомним, в октябре СМИ рассказали о споре глава Минтруда Саратовской области Наталья Соколовой с депутатом Бондаренко по поводу прожиточного минимума пенсионеров. Министр заявляла о том, что 3,5 тыс. рублей вполне достаточно для удовлетворения естественных потребностей. Она заверила, что сможет с легкостью составить меню, используя продукты из тех магазинов, которые она посещает.

Скандальности придали заявления о том, что такое питание сделает людей «моложе, красивее и стройнее». Кроме того, Соколова напомнила о 40-дневном посте как полезной диете и способе очищения организма. Впрочем, опробовать это меню на себе чиновница отказалась.

После того как министр привлекла к себе внимание федеральных СМИ, журналисты стали изучать ее подноготную. Уже через несколько дней выяснилось, что чиновница является миллионершей. По итогам прошлого года она указала в декларации более двух миллионов дохода. Кроме того, Соколова оказалась владелицей дома площадью 171,9 кв. м и приусадебный участок в 338 кв. м.