Каникулы осенние 2018-2019 у школьников до какого числа

0
138

Каникулы – самое любимое время для учеников. И даже те, кто уже давным-давно покинул стены школы, вспоминают времена отдыха с веселой улыбкой. Перерыва в учебном процессе ждут и ученики, и их родители, ну а осенние – самые первые — ждут с особым нетерпением.Каникулы осенние 2018-2019 у школьников до какого числа

Многие ученики, да и их родители, замечают, что в разных учебных заведениях осенние каникулы приходится на разное время. Причина такого несовпадения – процесс обучения, принятый в каждой конкретной школе. Учебный год может делиться либо на четыре части – четверти, либо на три – триместры. По окончанию каждой части обязательно следует небольшой перерыв. 2018-2019 учебный год не является исключением.Давайте вместе изучим этот вопрос более подробно.

Каникулы осенние 2018-2019 у школьников России: Расписание для всех видов школьного обучения

Содержание:

  • Каникулы осенние 2018-2019 у школьников России: Расписание для всех видов школьного обучения
  • Чем заняться на осенних каникулах 2018
    • Несколько правил хороших каникул:
  • Где узнавать информацию о каникулах
  • Обязательный инструктаж перед каникулами
  • Каникулы осенние 2018-2019 у школьников России: Кто править «балом» школьных каникул

Традиционно школьники, которые учатся по четвертям, отдыхают по 7 дней осенью и весной, и две недели — зимой. Кроме того, с учетом Нового года и осенних праздников администрация школы может добавить к осенним или зимним каникулам ещё два дополнительных дня.Примерное расписание каникул получается такое: 

  • Осенние каникулы — с 29 октября по 4 ноября 2018 года
  • Зимние каникулы — с 26 декабря 2018 по 8 января 2019 года
  • Весенние каникулы — с 25 по 31 марта 2019 года.

Для первоклассников есть дополнительные каникулы — они пройдут с 25 февраля по 3 марта. Это нужно для того, чтобы дозировать нагрузку и не заваливать малыша учебой с ног до головы. Такие дополнительные каникулы помогут отстающим нагнать остальных, а тем, у кого и так все хорошо с учебой — просто перевести дух.
Расписание каникул для тех, кто учится по семестрам или модулям
График каникул для этих систем почти одинаковый — но каждая школа может внести в него свои коррективы. Обычно модуль или семестр рассчитан на 5-6 недель, после которых идет неделя каникул.Каникулы осенние 2018-2019 у школьников до какого числа

Раписание модульных или семестровых каникул будет примерно таким: 

  • Осенние каникулы пройдут дважды — с 8 по 14 октября и с 19 по 25 ноября 2018 года.
  • Зимние каникулы тоже пройдут два раза — с 29 декабря 2018 по 8 января 2019 года, а также с 18 по 24 февраля 2019 года.
  • Весенние каникулы одни — с 8 по 14 апреля.

Для триместров расписание, по сути, будет таким же. При этой системе год делится на три учебные части (осень, зима и весна), с каникулами между ними и с дополнительной неделей отдыха посредине каждого триместра. 

Чем заняться на осенних каникулах 2018Каникулы осенние 2018-2019 у школьников до какого числа

Осенние каникулы длятся всего неделю, и это далеко не лучшая неделя в году. На улице слякоть, настроение так себе, хочется спать до обеда, уткнуться в телевизор и смотреть мультфильмы.

Но лучший отдых — смена деятельности, так что не теряйте времени даром и берите каникулы в свои руки.

Несколько правил хороших каникул:

В первые два-три дня, которые выпадают на выходные, разрешите ребёнку лениться и вообще ничего не делать. Поспать, поесть, залипнуть в планшете, прогуляться до ближайшего кино — это пожалуйста. Осенние каникулы нужны для передышки. Несколько дней тюленьего отдыха будут в самый раз.

Потом нужно сделать домашние задания, чтобы забыть о них, как о страшном сне, до конца недели и не вспоминать каждый вечер, что уроки-то не сделаны, а время идёт.

И только потом вплотную заняться развлечениями.

Где узнавать информацию о каникулах

Расписание каникул в школах различных российских регионов в течение учебного периода может претерпевать незначительные изменения, связанные с переносом праздничных дней и решениями местной школьной администрации. Только в Москве Департамент образования устанавливает единый учебный график для обучающихся по традиционной и модульной системе.

Точный календарь школьных каникул на 2018-2019 учебный год можно узнать наиболее подходящим способом:

Зайти на официальный информационный портал учебного заведения, где имеется календарный график учебного года.

Электронный дневник ребенка тоже должен содержать сведения о периодах отдыха в информационном разделе для родителей или в разделе новостей и объявлений.

Классный руководитель обязан предоставить такую информацию родителям, так как учебный план составляется еще летом, поэтому график каникул утверждается заранее.

Сведения о периодах отдыха в течение учебного года можно узнать у секретаря, позвонив в приемную учебного заведения.

Обязательный инструктаж перед каникулами

Перед уходом на каникулы все дети должны прослушать инструктаж о том, как правильно вести себя на каникулах. Классные руководители должны разъяснить учащимся, что можно делать, а чего нельзя.

Отдельная тема должна быть посвящена правилам дорожного движения, так как большое количество дорожных происшествий с участием детей происходит именно во время каникул.

Если ученики уходят на летние каникулы, родители должны сообщить, где и с кем будут находиться их дети. Перед летними каникулами родители также должны прослушать инструктаж и расписаться за это.

Сергей Собянин пообещал, что Департамент образования сбалансирует график школьных каникул, учтя праздничные дни. Мэр российской столицы Сергей Собянин заявил, что власти Москвы намерены пересмотреть график каникул для школьников.

Каникулы осенние 2018-2019 у школьников России: Кто править «балом» школьных каникул

Перед началом учебного года Министерство образования издает приказ, в котором указывается общая продолжительность времени обучения и времени отдыха. Так, в 2018-2019 году на каникулы суммарно отводится не менее 30 дней. И независимо от того, по триместрам или по четвертям ведется обучение, ученики всех школ страны за весь год должны будут отдохнуть не менее месяца (не считая летнего перерыва).

Многие спрашивают — как составляется расписание на школьный год? Почему каждый год перерыв в учебе приходится на разные числа? Неужели нельзя раз и навсегда прописать в школьных правилах строгие даты первого и последнего дней отдыха, чтобы не задаваться ежегодно вопросом, когда начнется отдых? Попробуем разобраться.

Окончательно определяет временной промежуток, на который приходится перерыв в учебе, школьная администрация. Это право закреплено за учебными заведениями на законодательном уровне. Причина проста: далеко не всегда у школ есть возможность соблюдать учебный план «от и до», четко следуя каждой букве и каждой цифре, прописанных в документах. На деле иногда случаются форс-мажорные обстоятельства, из-за которых планы приходится корректировать уже в процессе обучения. Аварии (например, прорыв канализации или теплопровода), стихийные бедствия (сильные морозы или дожди, грозящие подтоплением), чрезвычайное положение в регионе, вспышки заболеваний (карантин по гриппу, например) – причин может быть масса. И для того, чтобы учебный процесс не страдал от форс-мажоров, школам оставлено право на изменение расписания – сокращение или перенос дат начала и конца четвертей или триместров.