Руководитель исполкома Единой России Алтайском крае Андрей Клюзов покинет пост рамках ротации

0
83

8 ноября в Барнауле пройдет ежегодная конференция реготделения «Единой России», после которой руководство партии в Алтайском крае заметно обновится. Как сообщили источники ИА «Банкфакс», руководитель регионального исполкома (РИК) Андрей Клюзов покинет свой пост. При этом плановая ротация на этот раз может преподнести сюрпризы: в околополитических кругах выдвигаются самые неожиданные варианты грядущего обновления.

Официально об уходе Андрея Клюзова из алтайского исполкома должно быть объявлено на конференции, хотя в целом это ожидаемое решение. На ближайшие годы не запланированы выборы регионального и федерального масштабов, и нынешний руководитель РИК, который является профессиональным политтехнологом, вероятно, продолжит карьеру в другом месте.

Его уход — лишь часть ротации. Ранее председатель реготделения Александр Романенко утверждал, что обновление руководящих органов — обязательное условие Устава партии — в этом году будет значительным. «Минимальный порог ротации, который мы должны выдержать, это 10 %. По опыту прошлых лет мы зачастую выходим за рамки этого показателя в большую сторону. Для нас эта процедура не является формальностью», — приводились его слова на сайте реготделения «Единой России».

Источники в партии рассказали, что еще некоторое время назад предполагались разные варианты обновления, некоторые из которых выглядят фантастичными. Так, на один из руководящих постов якобы предполагалось избрать бывшего зампреда правительства Алтайского края Надежду Капуру, причем на этом якобы настаивал один из нынешних вице-губернаторов. Однако 31 октября губернатор Виктор Томенко назначил ее руководителем регионального Управления по труду и занятости населения.

Циркулировала информация о желании другого отставного вице-губернатора Андрея Щукина занять пост в исполкоме. Однако как сам экстравагантный политик рассказал ИА «Банкфакс», пока он «не в теме». К тому же Щукин до сих пор пребывает в статусе сторонника, а не члена «Единой России». К слову, бывший вице-губернатор опроверг существование каких-либо договоренностей о своем вероятном трудоустройстве на пост замруководителя Барнаульского Главпочтамта. «Я так никого не знаю, я даже не знаю, кто руководитель», — заявил собеседник.

Пока Андрей Щукин вообще не готов озвучивать профессиональные планы. «Я занимаюсь своими вопросами. Если и есть какие-то предложения, то они не публичные, я их не готов обсуждать. Пока у меня есть время передохнуть, посмотреть, куда делать шаги. Хотелось бы, я открыто говорю, заниматься политической деятельностью. Дай Бог, пригодиться Алтайскому краю и вам», — прокомментировал Щукин.

Интересно также, что в числе претендентов называют главу исполкома барнаульского отделения «Единой России» Константина Малышева и даже политтехнолога Михаила Литвинова. Какое будет принято решение, станет известно в ближайшие дни.

Добавим, что по словам Александра Романенко партийная работа требует большой самоотдачи, поэтому вполне закономерно, что кто-то устает, уходит на пенсию или переходит на иное место работы, набравшись необходимого опыта. На смену приходят новые люди со свежим взглядом и энергией, готовые учиться, работать над преобразованиями.