Ученые хотят дешево заменить традиционное топливо водородом

0
93

Ученые хотят дешево заменить традиционное топливо водородом

Команда ученых из Израиля утверждает, что сделала большой и важный шаг в направлении создания экологически безопасных автомобилей с двигателями, работающими на водороде.

Сжигание водородного топлива давало бы необходимое количество энергии и не содержало углеродных парниковых газов. Это позволило бы остановить климатические изменения на планете.

Однако, есть проблема: чистый водород почти невозможно найти на Земле. А промышленная его добыча на сегодня в основном неэффективна и сопровождается выбросами значительного количества углекислого газа.

Одно из главных потенциальных источников водорода — это вода. Гипотетически можно расщепить ее молекулы на отдельные газы: водород и кислород. Они, в свою очередь, стали бы снова взаимодействиями между собой, что привело бы к выделению большого количества энергии и водяного пара.

Ученые Арик Йочелис и Айрис Висолы-Фишер из Университета Бен-Гурион объяснили, что разработали химический механизм, при котором пероксид водорода (H2O2) фотохимически разбивается на два разных газы с помощью фотоэлектродов оксида железа (Fe2O3). В процессе используется доступна в природе солнечная энергия, значительно удешевляет метод расщепления.

«Мы продемонстрировали, что механизм фотохимической реакции принадлежит к семейству химических реакций, которые профессор Герхард Эртль получил Нобелевскую премию по химии десятилетия назад. Наше открытие расчищает путь для новых стратегий фотохимических процессов», — сказал Йочелис.