Отказ России от доллара: чего ждать россиянам

0
156

Отказ России от доллара: чего ждать россиянам

Программа дедолларизации национальной экономики России в последнее время будоражит умы не только представителей экспертного сообщества, но и простых граждан. Кто-то опасается запрета оборота доллара и конвертации валютных вкладов, другие – возможного падения курса рубля.

Накануне стало известно об одном из негативных последствий, к которому может привести реализация проекта по дедолларизации экономики России. К примеру, реализация этой программы может стать причиной изменения норм обязательных валютных резервов для финансовых учреждений, что заставит многих из них отказаться от выдачи валютных займов. Об этом рассказали экономисты, слова которых приводит издание «Известия».

По словам экспертов, риски дедолларизации для населения страны носят больше теоретических характер – ведь любые изменения в гражданском обороте валюты потребуют значительных усилий и в результате могут быть признаны невыгодными. Дедолларизация, прежде всего, несет риски для крупных городов, потому как именно в их обращении находится большая часть наличных долларов в стране. По подсчетам специалистов, общее количество долларовой наличности в России сегодня составляет порядка 80 миллиардов. Кроме того, по их словам, в безналичном обороте валюта сопряжена с меньшим количеством рисков.

Также отмечается, что Центральный Банк России к этому моменту успел накопить около 30 миллиардов долларов наличными, еще около 14 миллиардов наличных долларов хранится в разного рода коммерческих банках. Экономисты предполагают, что увеличение запасов наличной валюты потребовалось на случай, если население устроит панику и начнет активно выводить свои доллары из банков – финансовые учреждения в этом случае смогут полноценно вернуть населению валютные вклады. Впрочем, подобный сценарий эксперты считают маловероятным.

Довольно больших временных затрат, считают эксперты, потребует и декларированная правительством внешняя дедолларизация. Отдельные контрагенты России могут и вовсе отказаться от перезаключения договоров под расчеты в других валютах, некоторым придется предложить ценовые премии, чтобы компенсировать риски от колебаний валют.

Напомним, в конце лета этого года глава банка ВТБ Андрей Костин выступил с предложением дедолларизировать российскую экономику. Уже в сентябре его план получил поддержку со стороны Министерства финансов и экономического блока правительства, позднее стало известно, что это предложение поддерживают практически на всех уровнях власти. Костин, к слову, подчеркивал, что предложенные им меры не должны никоим образом касаться обычных россиян, которые держат свои сбережения в долларах США.

Волнения всей этой ситуации добавило правительство, которое решило засекретить план по дедолларизации. По мнению экспертов, такое решение Кабмину пришлось принять в связи с тем, что план содержит в себе чувствительную для отечественного финансового сектора информацию, которая может спровоцировать резкие колебания курса российского рубля. Примечателен и тот факт, что на фоне всех этих новостей только в сентябре население вывело из банков валютных вкладов на общую сумму свыше миллиарда долларов.