Россияне хранят зеленые кубышки за границей

0
152

Россияне хранят зеленые кубышки за границей

Согласно оценкам аналитического агентства Frank RG, объем рынка private banking к середине 2018 года достиг отметки 7,72 трлн. рублей. За 12 месяцев рынок по обслуживанию высокосостоятельных клиентов вырос на 15%.

Россияне с высоким уровнем сбережений предпочитают хранить их в иностранной валюте на счетах в зарубежных банках, однако в последнее время увеличили объем вложений в инвестиционные инструменты, свидетельствуют результаты исследования «Private banking в России-2018», проведенного агентством Frank RG. Его сотрудники опросили 830 граждан РФ из числа долларовых миллионеров. В общей сложности состоятельные россияне по состоянию на 30 июня владели капиталами в размере 7,72 трлн. рублей, что на 15,4% больше, чем год назад. Счета в отечественных банках имеют 27 тыс. состоятельных россиян. В то же время авторы доклада Global Wealth Report 2018 банка Credit Suisse считают, что капитал на сумму от $1 млн. скопили 172,2 тыс. граждан России.

Правда, в размер капитала эксперты банка включают также нефинансовые активы, а Frank RG – только финансовые, которые в среднем составляют 20% от общего капитала такого гражданина, пояснила в беседе с «Коммерсантом» проектный директор агентства Любовь Прокопова. Соответственно, общая стоимость активов состоятельного клиента, по версии агентства, составляет от $5 млн.

Увеличение капиталов состоятельных россиян обусловлено падением курса рубля. Глава совета директоров FP Wealth Solutions Данило Лацманович напоминает: курс американской валюты за последний год увеличился на 6,5%, а обеспеченные граждане хранят свои сбережения именно в ней. Frank RG, в свою очередь, подтверждает: 60% капитала миллионеров конвертировано в доллары.

В то же время невзирая на консерватизм россияне чаще стали вкладываться в инвестиционные продукты. Сейчас объем вложений в них составляет 20% от накоплений обеспеченных россиян, или 1,8 трлн. рублей. Управляющий директор по развитию продуктов блока «Управление крупным частным капиталом» Альфа-банка Антон Рахманов отмечает: инвестиционные проекты позволяют нивелировать риски, связанные со страной хранения капитала, а также исключить угрозы потери капитала из-за проблем банка, в котором он хранится. Поэтому состоятельные россияне все чаще приобретают ценные бумаги глобальных компаний. Глава Sberbank Private Banking Евгения Тюрикова добавляет: немаловажными являются и фискальные льготы на купонные доходы.