Умер Давид Черкасский (87 лет)

0
156

Во вторник, 30 октября, на 88-м году жизни не стало знаменитого советского и украинского художника-мультипликатора, режиссера и сценариста Давида Черкасского.Умер Давид Черкасский (87 лет)

Работы Черкасского выделялись своим авторским почерком, он успешно совмещал в кадре мультипликацию и игровые съёмки.

Советский и украинский режиссер, художник-мультипликатор Давид Черкасский умер в возрасте 87 лет.

Причина смерти

Об этом у себя в Facebook сообщил его близкий друг Александр Меламуд; по его словам, художник умер в больнице через два месяца после госпитализации из-за перенесенного инсульта.Умер Давид Черкасский (87 лет)

«Ушла легенда. Умер друг, замечательный человек, великий мастер. До последнего дня перед болезнью он постоянно повторял, что жизнь прекрасна», — написал Меламуд.

По его словам, последние два месяца Черкасский лежал в реанимации после инсульта.

Чем запомнился Давид Черкасский

Черкасский запомнился массовому зрителю как создатель культовых советских мультфильмов «Волшебник Ох», «Приключения капитана Врунгеля», «Доктор Айболит», «Крокодил и солнце», «Остров сокровищ» и многих других, которые навсегда останутся в памяти и сердцах юных зрителей.

В своих фильмах Черкасский использовал новаторские для советского кинематографа приемы, совмещая в кадре мультипликацию и игровые съемки: настоящее море, по которому плавают герои «Приключений капитана Врунгеля», сочетание живых актеров и рисованных персонажей в «Острове сокровищ».

Мультипликатор был награжден украинским орденом «За заслуги» II и ІІІ степени.

Среди режиссерских работ Черкасского — 14 картин, в том числе мультфильмы студии «Киевнаучфильм» «Остров сокровищ», «Приключения капитана Врунгеля» и «Доктор Айболит». Также художник снял ладмэея культовые мультфильмы «Волшебник Ох», «Крокодил и солнце», «Остров сокровищ» и многие другие.

В своих фильмах Черкасский использовал новаторские для советского кинематографа приемы, совмещая в кадре мультипликацию и игровые съемки: настоящее море, по которому плавают герои «Приключений капитана Врунгеля», сочетание живых актеров и рисованных персонажей в «Острове сокровищ».

В 2010 году Давиду Черкасскому было присвоено звание Народного артиста Украины, он кавалер ордена «За заслуги» второй степени.

В комментариях подписчики Меламуда выражают свои глубокие соболезнования в связи с кончиной легендарного мультипликатора.

«Достойный и светлый был человек, земля ему пухом…»;

«Да что же такое… Такие люди друг за другом уходят»;

«Земля пухом. Прекрасный человек и великий режиссер»;

«Светлая память… Приятный и простой в общении,с потрясающим чувством юмора.Замечательные мультфильмы,на которых росли и воспитывались…очень жаль…»;

«Мои соболезнования»…

Смерть выдающегося украинца прокомментировал премьер-министр Владимир Гройсман. «Безграничный юмор, искренняя улыбка и добрый взгляд. Нам будет не хватать Вас», — написал он в своем микроблоге в Twitter.