Хищения под напряжением

0
135

Хищения под напряжением

В системе Минобороны коррупционные скандалы не затихают до сих пор. Очередной из них связан с компанией «Оборонэнергосбыт», обеспечивающей поставку электроэнергии в воинские части. Подробности — в материале, публикуемом ниже.

В Москве суд арестовал технического директора ОАО «Оборонэнергосбыт» Юрия Ющака и гендиректора компании «ЭнергоДата» Вадима Матвеева. Топ-менеджеры стали фигурантами уголовного дела о крупных хищениях у министерства обороны при поставках электроэнергии воинским частям.

Новый виток дела «Оборонэнерго»

Решение об отправке Матвеева и Ющака в СИЗО по ходатайству следствия принял Хамовнический суд Москвы еще 8 октября. Ющак пыталсяоспорить арест в Мосгорсуде, но судебное решение устояло. С Матвеевым следствию пришлось помучаться — 13 сентября его заключили под стражу, 15 октября Мосгорсуд отменил арест, а 18 октября коммерсанта снова арестовал тот же Хамовнический суд.

Обоим подельникам инкриминируется мошенничество, совершенное группой лиц в особо крупном размере. Правоохранители вышли на них, расследуя уголовное дело о хищении 450 млн рублей у Минобороны при поставках электроэнергии в воинской части поставщиком-монополистом — ОАО «Оборонэнергосбыт». Ранее суд в рамках дела отправил за решетку бывшего гендиректора «Оборонэнерго» Михаила Фомина, которого также обвинили в мошенничестве, а еще одного экс-гендиректора компании Александра Змихновского арестовали заочно, так как он сбежал от правосудия в Турцию.

Арбитражный суд Москвы 20 августа признал «Оборонэнергосбыт» несостоятельным (банкротом). В суд с 2016 года поступало не менее пяти заявлений о банкротстве компании.