Какой праздник 31 октября 2018: сегодня православный церковный праздник Луков день

0
174

Сегодня, 31 октября 2018, также празднуют Хэллоуин, Международный день Черного моря, День работников СИЗО и тюрем и другие события.

Какой сегодня праздник: 31 октября 2018 года отмечается православный праздник Луков день

Содержание:

  • Какой сегодня праздник: 31 октября 2018 года отмечается православный праздник Луков день
  • Традиции и обряды на Луков день
  • Хэллоуин
  • Международный день Черного моря
  • День работников СИЗО и тюрем
  • День сурдопереводчика
  • Всемирный день городов
  • Международный день экономии
  • Кто празднует именины 31 октября 2018? 
  • Что произошло 31 октября 2018 в истории?  
  • Кто родился 31 октября 2018 из знаменитостей?

Какой праздник 31 октября 2018: сегодня православный церковный праздник Луков день

Согласно преданию, святой апостол Лука был искусным врачевателем, основоположником иконописи, автором четырех Евангелий и Деяний святых апостолов. Считается, что именно его перу принадлежит первая икона Богоматери, а позднее к авторству Луки стали относить многие известные иконы: Владимирскую Богоматерь, Тихвинскую и Иверскую иконы. В православии Лука почитается как покровитель всех, кто связан с живописью и врачебным делом.

Какой праздник 31 октября 2018: сегодня православный церковный праздник Луков день

Лука — один из ладмэея семидесяти апостолов, которые присутствовали на первой проповеди о Царствии Небесном и внимали словам Христа. После чудесного воскрешения Спасителя Лука принял участие в апостольской миссии святого Павла, разделяя с ним все тяготы пути. Когда Павел скончался, Лука не прекратил миссионерское путешествие и продолжал читать проповеди. Его земной путь закончился в городе Фивы: апостол принял мученическую кончину.

По погоде на Луков день гадали о том, насколько быстро наступит зима. Считалось, что если в праздник не выпадет снег, а листья на дубах и вишнях не опадут полностью, то зимы ждать долго.

Традиции и обряды на Луков день

— Луков день на Руси был печален по двум причинам: во-первых, он «бабье лето» кончает, а во-вторых, бабы да девки в этот день от лука плачут, когда начинают чистить его для всяких солений. Девушки, заплетая лук в косы, как всегда, гадали. Просили святого Луку, чтобы дал он им такие же золотистые и тугие косы, какие они из лука вяжут и которые бы от времени не тускнели и всегда парней привлекали. А святой Лука специально слезы на девушек насылал — для их же пользы. Крестьяне говорили так: «Наплачешься над луком — легче с долей девичьей расставаться, замуж выходить». Ведь с Лукова дня начиналась свадебная пора.

— В этот день из лука готовили разнообразные блюда — например, фаршировали его куриным мясом. Для этого брали крупные луковицы, обваривали кипятком и вынимали середину. Набив луковицы фаршем, их варили в бульоне или запекали в печи. Кроме печеного лука на стол ставились луковая похлебка, луковые оладьи и даже пироги с луковой начинкой. Особенно в народе любили готовить блюда с красным и фиолетовым репчатым луком.

При этом никто, даже в самые отчаянные минуты, не мог позволить себе до Созонтова дня съесть хоть одну самую маленькую луковицу нового урожая. Ведь, согласно поверью, пока весь лук собран не будет, трогать его нельзя, иначе все сгниет или высохнет. Поэтому хозяева следили за луковыми грядами с особой бдительностью, чтобы вовремя и вора, и злонамеренного шутника остановить.

Не из простых и легких было это дело, потому что лук в старину многометровыми грядами сажали, измеряя собранный урожай возами. А потом, чтя традиции, отвозили свое луковое богатство в ближайший город на продажу, хотя подобная торговля никогда не считалась особенно прибыльной: «Луком торговать — мочалом подпоясываться». Да разве в этом дело, пусть не велика стоимость лука, зато ценность его высока.

— В народе лук пользовался большим уважением как крайне полезное растение. Его использовали как лечебное и профилактическое средство при простудных заболеваниях, прикладывали его к нарывам и опухолям. Соком смачивали ранки от укусов насекомых, например, осы. Девушки мыли волосы отваром луковой шелухи, отчего они становились сильными и блестящими.

— Широкое применение лук получил и в магии. Его использовали при защите от сглаза и порчи, для создания оберега от людской зависти. Если начинался падеж скота, луковицы нанизывали на нитку и вешали это «ожерелье» на шею коровам и лошадям. Для дальнейшего хранения, чтобы овощ не пропал и не загнил, его сплетали в косы и подвешивали под потолком. Оставшуюся шелуху не выбрасывали, а собирали и хранили отдельно.

— Не зря о луке сложили множество поговорок: «Лук — добро в бою и во щах»; «Лук от семи недуг»; «Лук да баня все исправят». С детства всем известны и загадки в разных вариациях: «Сидит дед, в сто шуб одет, кто его раздевает, тот слезы проливает»; «Стоит поп на грядках, весь в заплатках, кто ни взглянет, всяк заплачет»; «Сидит Марфутка в четырех шубках, кто поцелует, тот сморщится».

Хэллоуин

Хеллоуин (от англ. Halloween) отмечается ежегодно 31 октября во многих странах мира. Его справляют накануне Дня всех святых. Праздник символизирует начало зимы и приход нечистых сил.

Какой праздник 31 октября 2018: сегодня православный церковный праздник Луков день

Событие восходит к традициям древних кельтов (племена, которые жили в Европе в XV веке до н.э.). Они включали в себя праздник Самайн (Samhain – от ирл. «конец лета»), воплощавший завершение сбора урожая и начало нового сельскохозяйственного периода. Торжества проходили в ночь с 31 октября на 1 ноября. Он стал прототипом современного действа, по сведениям многих этнографических исследований. Существует версия, по которой прообразом выступал римский Паренталий – религиозное мероприятие, почитающее усопших.

Международный день Черного моря

Торжественные мероприятия в честь Международного дня Черного моря проходят ежегодно 31 октября. Россия является одной из стран-организаторов этого праздника. Событие было учреждено в 1996 г. в результате подписания 6 прибрежными странами Стратегического плана действий по реабилитации и защите Черного моря. В 2018 году его справляют 23-й раз.

Какой праздник 31 октября 2018: сегодня православный церковный праздник Луков день

Тема охраны Черного моря волновала прибрежные страны достаточно давно. 21 апреля 1992 года была принята Конвенция по защите Черного моря от загрязнения (г. Бухарест, Румыния). Она была ратифицирована 12 декабря 1993 г. Постановлением ВС РФ № 5614-1. За 10 дней до этого было выпущено Постановление № 1254 «О мерах по организации выполнения Конвенции о защите Черного моря от загрязнения». Сама Конвенция вступила в силу 15 января 1994 года. К ней прилагаются 3 протокола, в которых содержатся конкретные меры действий в этом направлении.

День работников СИЗО и тюрем

День работников СИЗО и тюрем отмечается в России ежегодно 31 октября.

Праздник учрежден 14 сентября 2006 года приказом Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Минюста РФ № 617. Документ ратифицировал директор, государственный советник юстиции 1 класса Ю.И. Калинин.

Дата праздника имеет символическое значение. 60-е годы XX века ознаменовались реформированием учреждений тюремного типа. 31 октября 1963 года Коллегия Министерства охраны общественного порядка РСФСР создала следственные изоляторы и установила правила содержания лиц в тюрьмах. Эта дата и стала днем чествования работников СИЗО и тюрем.

День сурдопереводчика

День сурдопереводчика ежегодно отмечается 31 октября. Праздник был утвержден в январе 2003 г. Постановлением Президиума центрального правления Всероссийского общества глухих (ВОГ). В 2018 году его справляют 16-й раз.

Какой праздник 31 октября 2018: сегодня православный церковный праздник Луков день

Впервые упоминания об этой профессии относят ко временам правления Павла I. Его жена Мария Федоровна приглашала европейских учителей для обучения глухонемых подданных, включая их детей. Однако данную работу долго не признавали полноправной профессией.

В 1926 году было создано ВОГ. Несмотря на это, профессию сурдопереводчика признали и внесли в тарифно-квалификационный справочник (ТКС) только в 1992 г. 30 декабря 2012 года Указом Президента РФ № 296-ФЗ «О внесении изменений в статьи 14 и 19 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» язык жестов был официально признан на государственном уровне.

Всемирный день городов

Всемирный день городов отмечается 31 октября. Он был провозглашен 27 декабря 2013 г. на 72-м пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН в резолюции № A/RES/68/239. В 2018 году дату справляют 5-й раз.

Этот день отмечают государства-участницы ООН, международные организации и иные, состоящие в системе ООН, ООН-Хабитат и простые граждане, которым небезразлично развитие населенных пунктов, в которых они живут. Традиционно в этот день проводятся конференции и семинары, где страны-участницы делятся опытом урбанистического роста городов.

Международный день экономии

Международный день экономии отмечается 31 октября.

27 октября 1924 года в Милане состоялся 1-й международный конгресс сберегательных банков, на котором присутствовали представители банковской системы из 29 стран. В конце встречи (31 числа) у участников возникла идея об организации Всемирного дня сбережений, в честь памяти о первом собрании сберегательных банковских институтов всех стран. Именно тогда одним из присутствующих (профессором Ravizza) и был провозглашен Международный день экономии, а 31 октября стало датой ежегодного празднования этого события.

Кто празднует именины 31 октября 2018? 

Семен, Иван, Леонтий, Гаврилл, Андрей, Юлиан, Давид, Елизавета, Иосиф, Николай, Сергей

Что произошло 31 октября 2018 в истории?  

  • 1811 год – Основан Императорский Царскосельский лицей
  • 1941 год – Завершили сооружение национального мемориала США на горе Рашмор
  • 1958 год – Борисом Пастернаком написано письмо Никите Хрущеву
  • 1961 год – В ночь с 31 октября на 1 ноября тело Сталина было вынесено из Мавзолея
  • 1984 год – На Индиру Ганди было совершено покушение

Кто родился 31 октября 2018 из знаменитостей?

  • Заха Хадид 1950 год — британский архитектор арабского происхождения, представительница деконструктивизма
  • Джон Китс 1795 год – английский поэт-романтик
  • Джоан Робинсон 1903 год – английский экономист и общественный деятель
  • Жан Амери 1912 год – австралийский писатель, журналист и кинокритик
  • Ян Вермеер 1632 год – голландский живописец
  • Лиддел Гарт 1895 год – английский военный историк и теоретик
  • Гавриил Попов 1936 год – советский экономист и российский политик
  • Анатолий Папанов 1922 год – советский актер театра и кино, Народный артист СССР
  • Карл Вайерштрасс 1815 год – немецкий математик, академик.