Путин сделал важное заявление по ценам на бензин

0
140

Путин сделал важное заявление по ценам на бензин

На фоне продолжающегося в России роста цен на бензин и другие нефтепродукты, стоило ожидать, что государство попытается предоставить определенные гарантии сдерживания столь резкого скачка. Держать слово пришлось президенту и главе правительства, которые заверили сельхозпредприятия в удержании цен и обратились к нефтяникам.

Российский президент Владимир Путин накануне сделал важное заявление на фоне продолжающегося роста цен на бензин в стране. По словам главы государства, российское правительство в нынешних условиях продолжит активно предпринимать меры по сдерживанию роста цен на топливо. Такое заявление президент России сделал во время общения с сотрудниками сельскохозяйственного предприятия «Рассвет».

По словам Путина, Кабинет министров принял все необходимые меры и решения, чтобы удержать рост цен на нефтепродукты. «И в будущем правительство продолжить предпринимать подобные меры во избежание роста цен. Мы все это понимаем и видим», — добавил глава государства. Он также подчеркнул, что подобный скачок цен связан с растущими мировыми ценами на нефть, как бы странно это ни звучало.

В этой связи президент также решил обратиться к крупным отечественным нефтяным компаниям. «Мы, разумеется, всегда поддерживали отрасль, которая несет государству золотые яйца, и продолжим поддерживать ее в будущем, я говорю о нефтяниках. Но мы с премьером неоднократно обсуждали вопрос о том, что нефтяникам все же не стоит злоупотреблять тем положением, в котором они оказались», — заявил Владимир Путин. Президент добавил, что нефтяные компании все-таки работают в Российской Федерации, а значит, было бы не совсем справедливо с их стороны ссылаться только на то, что они хотят на полную воспользоваться мировой конъюнктурой, чтобы заработать как можно больше в сложившихся условиях.

В то же время президент подчеркнул, что Кабинет министров сегодня постоянно находится в контакте с крупными отечественными нефтяными компаниями и ведет с ними прямой диалог. «Они, в целом, относятся к этому с пониманием», — заявил российский лидер. «Я полагаю, что мы не бросим этот вопрос, можете даже не беспокоиться», — добавил он, комментируя вопросы по поводу роста цен на топливо и горюче-смазочные материалы на внутреннем российском рынке.

Глава правительства Дмитрий Медведев, в свою очередь, добавил, что в нынешнем году Кабинет министров выделил дополнительные 5 миллиардов рублей на закупку горюче-смазочных материалов для российских хозяйств.

Президент при этом уточнил, что названная премьером сумма полностью перечислена в регионы, более того, 3,5 миллиарда уже успели довести до конечных получателей. Поэтому, утверждает глава государства, «надо как можно быстрее развернуться и освоить, чтобы все эти средства дошли до предприятий». Также российский лидер подчеркнул, насколько важно удерживать рост цен на топливо и другие нефтепродукты на рынке страны.

Медведев в заключение не исключил, что правительство, вполне возможно, снова выделит дополнительную финансовую помощь. По словам премьер-министра, соответствующие договоренности с Министерством финансов и Министерством сельского хозяйства страны уже достигнуты.