Россиянам рекомендовали получить новые полисы ОМС до 1 ноября

0
187

Получить полис обязательного медицинского страхования (ОМС) нового образца можно до 1 ноября, а затем будет перерыв в выдаче полисов до января 2019 года. После появления этой информации в СМИ пресс-служба «Моих документов» пояснила, что перерыв в два месяца касается только случаев смены страховой компании.

Россиянам рекомендовали получить новые полисы ОМС до 1 ноября

Объявление о «дедлайне» (Дедлайн (от англ. deadline). Дедлайн — крайний срок, предельный срок, дата или время, к которому должна быть выполнена задача — примечание редакции info-vsem.ru) 1 ноября опубликовано на сайте московского городского фонда ОМС еще 17 октября, но представители фонда решили поторопить россиян и сообщили «Российской газете», что возобновится выдача только 1 января.

Дело в том, что 6,5 млн россиян из 12,3 млн застрахованных по ОМС в Москве до сих пор имеют медицинские полисы образца 1998 года в виде зеленой пластиковой карточки, в то время как с 2011 года на территории России согласно Федеральному закону от 29.11.2010 N 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» приняты единые требования к полису ОМС.

Введение единого полиса было обусловлено большим количеством его разновидностей по всей стране. Теперь между российскими субъектами работает система взаиморасчетов по оплате медицинской помощи, полученной за пределами региона страхования.

По закону лечебное учреждение не имеет права отказать больному, имеющему полис старого образца, как в экстренной помощи, так и в госпитализации. Но если случай не экстренный и случился при выезде человека в другой регион, возможны сложности.

«Кассир магазина не в состоянии знать, как выглядят все валюты мира. Так и в ОМС, медицинская организация не может помнить, как выглядят старые полисы ОМС 86 регионов России. Поэтому, я бы рекомендовал всем владельцам старых полисов их поменять», — поясняет директор МГФОМС Владимир Зеленский.

Перерыв в 2 месяца касается только случаев смены страховой компанииРоссиянам рекомендовали получить новые полисы ОМС до 1 ноября

Содержание:

  • Перерыв в 2 месяца касается только случаев смены страховой компании
  • Как быть владельцам старых полисов ОМС
  • Для чего необходим полис ОМС
  • Новый образец ОМС
  • Реформа системы медицинского страхования

В пресс-службе сети московских центров городских услуг «Мои документы» ТАСС пояснили, что перерыв в два месяца — с 1 ноября 2018 года по 1 января 2019 года — действует только в отношении замены страховой компании. В остальных случаях поменять полис можно в любое время года.

«В СМИ появляется информация о том, что до 1 ноября необходимо заменить полис обязательного медицинского страхования. Данные, содержащиеся в этих публикациях, не являются достоверными и вводят жителей в заблуждение. «Мои Документы» напоминают, что поменять полис ОМС можно в любое время в течение года», — прокомментировали в пресс-службе «Мои документы» информацию СМИ.

«А вот заменить страховую компанию можно только один раз в год — сделать это возможно до 1 ноября каждого года. Замена страховой медицинской организации возобновится с 1 января следующего года. Подать заявление об изготовлении полиса ОМС в связи со сменой страховой организации возможно только в страховой компании», — пояснили в пресс-службе.

В других случаях получить новый полис можно в страховых компаниях, работающих с ОМС, в поликлиниках, где присутствуют страховые представители, а также через многофункциональные центры «Мои документы».

Как быть владельцам старых полисов ОМС

Обменять полис ОМС и получить документ нового образца можно в той же компании, где его выдали ранее. Если качество услуг не устраивает, то перейти в другую компанию можно именно до 1 ноября. Граждане со старыми полисами должны обслуживаться во всех больницах России беспрепятственно: это гарантирует Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации». Медполисы, напомним, выдавались в разных вариантах: в пластике (иногда они становились не действительными из-за ошибок производителей) и в бумажной форме.

Для чего необходим полис ОМС

Граждане РФ, владеющие полисами ОМС, имеют право получать медицинскую помощь во всех поликлиниках и других государственных медучреждениях страны. Полисы ОМС до настоящего времени в России выдаются в разных форматах: существуют пластиковые карточки, а также бумажные образцы голубого или белого цвета.

Новый образец ОМС

Полис единого образца – самый новый – выполнен в тонах государственного флага. Бежать за ним, как заверяют власти, не нужно: пока действуют все.

Россиянам рекомендовали получить новые полисы ОМС до 1 ноября

Реформа системы медицинского страхования

Система обязательного медицинского страхования успешно действует во всех регионах России уже достаточно давно. Являясь частью социальной защиты населения, полисы ОМС гарантируют реализацию одного из основных прав человека, прописанных в конституции РФ – права на бесплатную медицинскую помощь.

Еще в мае 2018 года на международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге Вероника Скворцова подробно рассказала о том, какие изменения планируют ввести в ходе реформы российской системы ОМС. Речь шла о таких нововведениях, как:

  1. вертикализация системы;
  2. введение правила «двух ключей»;
  3. преобразование системы территориальных фондов;
  4. расширение программы государственных гарантий;
  5. улучшение финансирования страховой медицины.

Цель реформирования – создание единой централизованной системы предоставления медицинских услуг, которая обеспечит квалифицированную помощь обладателю полиса при обращении в любое медицинское учреждение РФ (независимо от региона проживания).