Меркель собралась на пенсию

0
70

Меркель собралась на пенсию

За три года до очередных выборов канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила о том, что не будет принимать в них участие. В то же время досрочно покидать должность главы федерального правительства она не намерена. Между тем, СМИ озвучили список вероятных претендентов на пост канцлера.

Накануне немецкий канцлер Ангела Меркель заявила, что не будет участвовать в борьбе за пост главы правящей партии — Христианско-демократического союза. Избрание нового руководителя политической силы намечено на декабрь, а местом проведения партийного съезда станет Гамбург. Отказ Меркель автоматически означает ее нежелание снова претендовать на кресло главы правительства. Нынешний же срок, который истечет в 2021 году, она намерена доработать, уточнила канцлер. Напомним, что пост канцлера ФРГ Меркель занимает с 2000 года. Четыре срока у руля страны – достаточный период, чтобы завершить карьеру в большой политике, заявила Меркель. Агентство DPA добавляет, что канцлер не собирается переходить на работу в руководящие органы Евросоюза, а также избираться депутатом бундестага.

По мнению члена Совфеда Алексея Пушкова, окончание эпохи Меркель заметно приблизил миграционный кризис в Германии. Если несколькими годами ранее канцлер воспринималась как лидер не только ФРГ, но и всего ЕС, то сегодня она не идет на выборы руководителя собственной партии. Ключевой ошибкой Меркель стал допуск в Германию 1,1 млн. мигрантов. Канцлер была уверена, что справится с таким наплывом беженцев, и проиграла, резюмировал сенатор на своей странице в Twitter.

Противники Меркель не скрывают радости от заявления канцлера. Сопредседатель фракции «Альтернативы для Германии» в бундестаге Алис Вайдель констатировала, что начатая ею охота на Меркель увенчалась победой, передает «Взгляд.Ру».

Первым о готовности побороться за пост главы ХДС сообщил глава немецкого Минздрава Йенс Шпан – один из оппонентов Меркель, передает Reuters. Свои планы он озвучил на заседании правления политической силы, которое состоялось за закрытыми для прессы дверями. Инсайдеры агентства отмечают: свою кандидатуру также выдвинет союзница Меркель, генсек ХДС Аннегрет Крамп-Карренбауэр. Соответствующее заявление она сделала на том же мероприятии, что и Шпан. Вступить в борьбу за партийное лидерство также может экс-глава фракции ХДС/ХСС в бундестаге Фридрих Мерц. Замдиректора Института Европы РАН Владислав Белов полагает, что каждый из них способен стать и лидером ХДС, и новым канцлером ФРГ.

Научный директор Германо-российского форума Александр Рар в беседе со «Взгляд.Ру» отмечает: оптимальной преемницей для Меркель является Крамп-Карренбауэр. Результат последней на внутрипартийных выборах зависит от того, насколько велик авторитет канцлера среди соратников. Следует учитывать, что политические взгляды Крамп-Карренбауэр фактически совпадают с позицией ее наставницы. Едва ли не единственное отличие – нетерпимость генсека партии к однополым бракам. Российско-немецкие отношения в случае победы преемницы Меркель вряд ли существенно изменятся, а в качестве ближайшего союзника ФРГ Крамп-Карренбауэр, вероятно, будет воспринимать Францию, считает Рар. Впрочем, среди всего списка претендентов на руководство партией нет ярко выраженных сторонников улучшения отношений с Москвой, добавляет эксперт. Отметим, сама Меркель заявила, что не будет лоббировать никого из возможных претендентов на должность лидера ХДС.

Анонсировать завершение политической карьеры Меркель решила после громкого поражения ХДС на местных выборах в земле Гессен. Там результат правящей партии упал относительно показателя 2013 года на 10%. Оппоненты Меркель сомневаются в том, что ей удастся доработать до окончания нынешнего срока полномочий. Представитель «Альтернативы для Германии» в бундестаге Вальдемар Гердт считает, что сместить Меркель попытаются ее же соратники, которые не желают ухода ХДС в политическое небытие. Однако сломить сопротивление канцлера будет очень сложно. Глава оппозиционной Свободной демократической партии Кристиан Линднер, в свою очередь, считает, что Меркель нужно было одновременно подать в отставку и с должности канцлера. Нового лидера должна получить не только правящая партия, но и вся Германия, отмечает он.

Эксперт политической консалтинговой фирмы Rasmussen Global Нина Сшик в беседе с РБК резюмирует: окончание политической карьеры Меркель после крайне сложных для нее выборов 2017 года стало закономерным. Позиции канцлера заметно ослабели после федеральных выборов и еще больше подкосились по результатам выборов земельных парламентов. Ситуацию усугубили противоречия между Меркель и союзниками, в частности, полемика с руководителем МВД, лидером ХСС Хорстом Зеехофером, который добивался закрытия границ для беженцев.