Россиянам в ноябре придется оформлять новые документы

0
152

Россиянам в ноябре придется оформлять новые документы

Конец этого года принесет россиянам немало законодательных изменений, требующих отдельного внимания. В противном случае существует риск получить внушительный денежный штраф. Самым богатым на новые правила месяцем должен стать ноябрь.

Одно из самых заметных изменений относится к системе ОМС (Обязательного медицинского страхования). Так, до 1 ноября текущего года гражданам России следует успеть оформить полис ОМС. Как пишут СМИ, уже 1 ноября выдача этого документа в стране будет полностью приостановлена.

Полисы ОМС при этом продолжат действовать, вот только их выдачу государство возобновит лишь с января следующего года. Что же касается полисов ОМС старого образца, то их действие является бессрочным, поэтому они также продолжат действовать.

Кроме того, сообщается, что со следующего года в Москве начнут штрафовать автомобилистов, которые так и не оформили на свое транспортное средство полисы Обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО). Фиксация этих нарушений будет осуществляться камерами наблюдения, а распознавать нарушителей планируют в автоматическом режиме через объединенную информационную систему. Проще говоря, система такая же, как и в случае с другими «письмами счастья» автомобилистам, только в этот раз за отсутствие полиса ОСАГО.

По некоторым данным, сегодня в Москве около 6% автомобилистов до сих пор не оформили обязательное страхование автогражданской ответственности, поэтому неприятности ожидают довольно большое число владельцев транспортных средств. Вслед за Москвой практику наложения штрафов за отсутствие полисов ОСАГО будут вводить и во всех остальных российских регионах.

Штраф за такое нарушение может составить до 800 рублей, при этом, закон никак не ограничивает количество налагаемых штрафов за это нарушение. Проще говоря, такой штраф может применяться каждый раз, когда автомобиль попадает в объектив дорожной камеры фиксации нарушений.

Еще одно нововведение ждет российских автомобилистов в том же ноябре. Так, с 11 ноября 2018 года в силу вступает запрет на использование в зимнее время летних комплектов автомобильной резины.

Еще одно новое правило, которое принесет ноябрь, касается жителей Подмосковья. Так, с 1 числа месяца власти столичного региона начнут штрафовать местных жителей и предпринимателей за участки, поросшие борщевиком. Штраф для физического лица составит от 2 000 рублей, а фот юридические лица будут вынуждены платить за это куда более внушительные суммы – до 1 000 000 рублей.

Наконец, с первых дней ноября в России начинается работа единого федерального портала государственных закупок. Кроме того, с этого же месяца вводятся незначительные изменения в отчетности по налогу ЕНВД в регионах, в которых эта фискальная норма применяется. В отчетность теперь нужно будет вносить данные о кассовых аппаратах, которые ведут работу в онлайн-режиме.