Сколько будет стоит газ в Украине с 1 ноября 2018 года — новые тарифы

0
182

С 1 ноября 2018 года цена на газ для населения в Украине вырастет на 23,5%.

Соответствующее решение было принято на экстренном заседании Кабинета министров.

«Цены с 1 ноября на газ вырастут только на 23,5%. Не на 60%. Это то, что нам удалось невероятными усилиями достичь вследствие этих переговоров», — подчеркнул Гройсман, передает Страна.

Решение было принято единогласно.

Сколько будет стоит газ в Украине с 1 ноября 2018 года — новые тарифы

Напомним, что 17 октября Кабмин продил до 27 октября запрет на повышение цены на газ для «Нафтогаза» и облгазов. До этого цена газа для поставок населению и ТКЭ до 18 октября была на уровне — 4 942 грн за тыс. куб. м, а для конечного потребителя с учетом НДС и других сборов — 6 958 грн за тыс. куб. м. С 1 ноября цена будет составлять 8 550 грн за 1 тыс. кубометров.

Сколько будет стоит газ с 1 ноября 2018 года?

Содержание:

  • Сколько будет стоит газ с 1 ноября 2018 года?
  • Нормы потребления газа при отсутствии счетчика
  • Газовое отопление в частных домах
  • Сколько платят за газ предприятия и юридические лица

Новая цена на газ для населения Украины с 01 ноября 2018 года составит 8,55 грн./куб. м.

Повышение газового тарифа правительство планирует компенсировать малообеспеченным гражданам субсидиями за счет тех, кто будет платить полную стоимость.

Нормы потребления газа при отсутствии счетчика

По Постановлению КМУ от 18 августа 2017 г. № 609 «О внесении изменений в некоторые постановления Кабинета Министров Украины» с 19 августа 2017 года вступили в силу следующие нормы потребления газа с учетом изменений в дополнение к Постановлению КМУ от 23.03.2016 г. № 203 «О нормах потребления природного газа населением при отсутствии газовых счетчиков».

Для бытовых потребителей физических лиц, у которых не установлены счетчики газа, а также для начислений льгот и субсидий установлены следующие нормы:

  • При централизованном ГВС и наличии газовой плиты: 3,3 куб. м куб. м/мес. на 1 человека;
  • При отсутствии центрального ГВС и наличии газовой плиты: 5,4 куб. м/мес. на 1 человека;
  • При наличии газовой колонки и плиты: 10,5 куб. куб. м/мес. на 1 человека.

Сколько будет стоит газ в Украине с 1 ноября 2018 года — новые тарифы

Газовое отопление в частных домах

Газовое отопление частных домов остается самым распространенным видом теплоснабжения. Этому способствует популистская политика правительства в вопросах предоставления субсидий, когда за отопление одних платят другие. Причем, установлено, что расход газа субсидиантами в 2-3 раза превышает расход тех людей, которые платят за газовое топливо из своего кармана. Субсидии не стимулируют людей заниматься снижением тепловых потерь своего дома: утеплением, установкой энергоэффективного оборудования и ограждающих конструкций. По сути, половина полученного субсидиантами тепла вылетает на улицу. Ответственность за халатное разбазаривание средств налогоплательщиков лежит не на получателях субсидий, а на правительстве популистов.

Для наглядного примера приведем упрощенные расчеты стоимости обогрева частных домов различной площади с утеплением и без утепления.

Сколько будет стоит газ в Украине с 1 ноября 2018 года — новые тарифы

Сколько платят за газ предприятия и юридические лица

В отличие от бытовых пользователей, цена на газ для предприятий, юридических лиц и госучреждений повысилась с 01.08.2018 года. Сейчас она зависит от условий и порядка расчетов и составляет (грн. с НДС/тыс. куб.м):

  • по предоплате — 10130,40
  • по факту поставки – 11083,20

Компания «Нафтогаз» определила четыре группы потребителей, для которых установила разные тарифы:

  • предприятия и учреждения, которые сжигают до 50 000 куб.м в месяц;
  • оптовые компании, которые закупают газ для дальнейшей его продажи за счет государственного и местных
  • бюджетов, учреждениям и организациям, а также производственным предприятиям;
  • 100% дочерние предприятия НАК «Нафтогаз»;
  • операторы газораспределительной системы, потребляющие газ для производственно-технологических процессов, технологических потерь и собственных нужд.

Кроме этого в стоимость газа для предприятий включается дополнительно стоимость транспортировки, тариф на поставку и распределение. В каждом конкретном случае окончательная цена газа складывается разная: примерно, от 14 до 16 гривен за кубометр.

При постоянно растущих ценах на газ все больше людей стали рассматривать альтернативные варианты отопления своих домов: твердотопливными котлами или тепловыми насосами.

Кабмин также продлил до 1 ноября действующую цену на газ для населения и ТКЭ, внеся изменения в постановление №187 от 22 марта 2017 года, которое предусматривало: спецобязательства по продаже газа населению и ТКЭ будут действовать до 1 апреля 2018 года, но позже правительство продлило их до конца мая, а еще позже – до конца июля, августа, сентября, 18 октября и до 27 октября.

Как сообщалось, Украина в рамках сотрудничества с Международным валютным фондом обязалась отказаться от PSO и перейти к рыночным ценам, однако летом и осенью 2017 года отказалась от их выполнения.

В настоящее время вопрос цены на газ для населения является ключевым для возобновления финансирования со стороны МВФ.

По данным агентства «Интерфакс-Украина», уже в пятницу МВФ может сделать заявление по цене на газ в Украине в связи с вышеуказанным решением Кабмина и принятым накануне парламентом в первом чтении проекте госбюджета на 2019 год.