Барнаульский вернул следователю дело студента-политолога протестах против пенсионной реформы

0
100

Железнодорожный районный суд Барнаула отправил на доработку административное дело студента второго курса АлтГУ специальности «Политология», сторонника «Левого фронта» Даниила Щеглова, которого обвинили в нарушениях при организации акции против пенсионной реформы. Как он сам рассказал ИА «Банкфакс», решение принято по формальным причинам.

По словам Даниила Щеглова, перед началом заседания выяснилось, что протоколы с объяснениями четверых участников пикета, организацию которого ему вменяют, невозможно прочитать. «Объяснительные были записаны от руки оперативников со слов ребят. Они оказались нечитаемы. Поэтому суд вернул материалы следователю на доработку и устранение недостатков», — прокомментировал решение студент.

По его мнению, возврат дела дает надежду на то, что его будут рассматривать объективно и в итоге производство прекратят. Устранение формальных недостатков, вероятно, займет всего несколько дней, так что вскоре состоится новое заседание.

Напомним, по рассказу Даниила Щеглова, группа студентов АлтГУ обратилась к нему как к человеку с опытом участия в массовых мероприятиях с просьбой рассказать о правилах проведения одиночных пикетов. По утверждению Щеглова, он лишь рассказал однокашникам о том, что расстояние между пикетирующими должно составлять не менее 50 м, о том, что у них должны быть разные по содержанию лозунги, о недопустимости конфликтов с полицией и прочие базовые вещи. Также он согласился сфотографировать активистов.

5 октября студенты вышли на проспект Ленина, растянувшись цепочкой от здания АГИК через площадь Советов до «сковородки» АлтГТУ и медуниверситета. По словам Даниила Щеглова, никаких нарушений допущено не было, все формальные требования, в том числе расстояние между пикетирующими, были соблюдены. Через несколько дней после срыва пикетов в АлтГУ пришли сотрудники правоохранительных органов, которые провели беседы с участниками акции. В отношении Даниила Щеглова возбудили административное производство по ст. 20.2 КоАП (нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования), к самим участникам акции претензий нет. Ему грозит 20 тысяч рублей штрафа или 40 часов обязательных работ.