Шансы губернаторов на переизбрание оценят политтехнологи Кремля

0
167

Шансы губернаторов на переизбрание оценят политтехнологи Кремля

Для исследования избираемости губернаторов в регионы России направлен «десант» из сотрудников администрации президента, политтехнологов и членов «Единой России». После проверки будут приняты кадровые решения по многим губернаторам.

В субъекты федерации, где в будущем году состоятся выборы губернаторов, делегированы специалисты администрации Кремля, сотрудники центрального штаба единороссов и другие профессионалы в сфере политических технологий. Им предстоит выяснить, насколько велики шансы на успех у действующих руководителей данных регионов. Необходимость аналитической работы обусловлена шоковыми результатами выборов в сентябре нынешнего года, когда провалились четыре действующих губернатора, рассказали информированные собеседники «Ведомостей».

Каждой группе в среднем предстоит изучить обстановку в двух субъектах, на работу в каждом из которых отводится по 14 дней. К примеру, Евгений Минченко и его аналитики будут трудиться в Забайкальском крае, Олегу Матвейчеву с соратниками досталась Вологодская область, а Дмитрию Орлову – Оренбургская и Челябинская область. Мониторить предвыборную обстановку в Питере будет Глеб Кузнецов. Также решено, что изучением ситуации миссия того или иного специалиста в субъекте ограничится. Для дальнейшей работы зоны ответственности будут перераспределены.

Политтехнологам предстоит дать оценку как нынешней социально-политической ситуации в регионе, так и перспективам ее развития. Рабочие группы будут исходить из того, что для проигрыша у губернатора не обязательно должен быть сильный оппонент.

Накануне информаторы РБК сообщили, что весной 2019 года не исключается новая волна уходов по собственному желанию глав регионов. В ходе губернаторской ротации сентября-октября нынешнего года должностей лишились наименее эффективные губернаторы, новая же волна отставок затронет тех руководителей регионов, которые могут не выиграть следующие выборы, говорят собеседники агентства на Старой площади. В следующем году завершаются полномочия губернаторов 9 субъектов, а во время осенней ротации в отставку подали 7 таких глав регионов.

Политтехнолог Григорий Казанков согласен, что в следующем году должностей лишатся только губернаторы, чей провал на выборах ожидаем. При этом однозначной связи между эффективностью главы региона и его шансами сохранить пост нет. К примеру, белгородский губернатор Савченко показывает хорошие результаты работы, но не исключено, что избиратели устанут от него и проголосуют за конкурента, как это произошло в Хабаровском крае и Владимирской области, говорит эксперт.