В Краснодарском крае чиновники ответят за жертв наводнений

0
89

В Краснодарском крае чиновники ответят за жертв наводнений

Фигурантами уголовного дела стали чиновники из администрации Апшеронского района. По данным СК, их «бездействие» привело к человеческим жертвам. В результате наводнения в регионе пострадали более 300 человек, шестеро погибли.

В Апшеронском районе Краснодарского края Следственный комитет РФ начал масштабное расследование в отношении чиновников местной администрации. Вследствие наводнения в районе погибли 4 человека, еще несколько сотен пострадали. Как сообщили в понедельник, 29 октября, в пресс-службе СКР, дело ведется по части 2 статьи 293 Уголовного кодекса России, предусматривающей ответственность за халатность. Если фигурантов признают виновными, им будет грозить до 5 лет лишения свободы, По данным следствия, люди погибли из-за преступного бездействия ответственных госслужащих. Перечень подозреваемых по делу в ведомстве не оглашают.

В Следственном комитете утверждают, что чиновники районной администрации заблаговременно были предупреждены о том, что территория района находится в зоне ожидаемой чрезвычайной ситуации природного происхождения. Тем не менее, они не развернули на территории района мероприятия, направленные на защиту гражданского населения.

После того, как в Апшеронском районе выпали рекордные осадки, в зоне подтопления оказались сотни частных домов, а также объекты социального и иного назначения. Пострадали здания в Хадыженском городском и Кабардинском сельском поселениях. В результате подтоплений в Хадыженске и станции Кабардинская погибло четверо пенсионеров – трое мужчин и одна женщина. Сегодня следствие выясняет детали имевшей место халатности, а также определяет круг чиновников, которые проявили преступное бездействие.

Напомним, с прошлого четверга, 25 октября, Кубань объявлена зоной чрезвычайной ситуации. Положение было введено через сутки после выпадения на территории края месячной нормы осадков. Рекордный ливень длился несколько часов. Подтопления зафиксированы в 30 городах, поселках, станицах и селах в южных районах края. Зоной ЧС, кроме Апшеронского, дополнительно объявлен также Туапсинский район, где погибло два человека. В списке пострадавших значится 303 жителя данных районов.

Кроме жилых домов, стихия нанесла урон транспортным магистралям. В крае зафиксированы размытия железнодорожных перегонов и затопления путей. Вышедшая из берегов река Макопсе размыла подъездные пути к мосту на магистрали Джубга — Сочи.