Какой сегодня праздник 29 октября: церковный праздник по православному календарю

0
190

На 29 октября 2018 года выпадает сразу несколько праздников.

29 сентября отмечается 2 православных церковных праздника:

Ефимия, Птичья костка (Великомученицы Евфимии Всехвальной) — Память святой Евфимии, пострадавшей за веру в Христа при императоре Диоклитиане в г. Халкидоне примерно в 304 году.

Святителя Киприана, митрополита Московского, всея России чудотворца — Праздник в честь митрополита Киевского и всея Руси Киприана, серба по происхождению. Подвизался на Афоне. Занимался научной работой, переводом богослужебной литературы.

Какой сегодня праздник 29 октября: церковный праздник по православному календарю

Сегодня отмечается Всемирный день борьбы с инсультом. Также на него приходится Всемирный день псориаза. В свою очередь народный календарь повествует о следующем празднике: Лонгин Сотник.

Какой сегодня праздник, 29.10.2018: Всемирный день борьбы с инсультом

Содержание:

  • Какой сегодня праздник, 29.10.2018: Всемирный день борьбы с инсультом
  • Праздник сегодня, 29 октября: Всемирный день псориаза
  • Какой народный праздник сегодня, 29 октября: Лонгин Сотник

Впервые этот день отмечался в 2004 году, когда Всемирная организация здравоохранения объявила инсульт глобальной эпидемией. Эта инициатива ВОЗ и партнеров посвящена распространению информации о таком распространенном и опасном заболевании, как инсульт. Этот недуг и по сей день остается одной из главных причин смерти и инвалидности как в мире, так и в России. На сосудистые заболевания приходится более половины смертей, причем около пятой части из них настигает людей в трудоспособном возрасте.

В России смертность от инсульта — одна из самых высоких в мире, ежегодно погибает порядка 200 000 человек, ещё столько же — остаются инвалидами. По данным Национального регистра инсульта, 31 процент людей, перенесших эту болезнь, нуждаются в посторонней помощи, 20 процентов не могут самостоятельно ходить и лишь восемь процентов выживших больных могут вернуться к прежней работе.

Очень часто ни сами больные, ни люди, которые их окружают, даже не подозревают, что у них — инсульт. А ведь от правильного и быстрого «распознавания» болезни и оказания первой помощи зависит дальнейшая жизнь и здоровье человека.

В России по инициативе группы родственников больных и Национальной ассоциации по борьбе с инсультом (НАБИ) в 2006 году был создан межрегиональный фонд помощи родственникам больных инсультом «ОРБИ». Эта общественная организация обучает родственников больных основам ухода, предоставляет им информацию о лечебных и реабилитационных центрах, проводит просветительские акции для широких слоев населения.

Праздник сегодня, 29 октября: Всемирный день псориаза

Всемирный день псориаза проводится по инициативе Международной Федерации Ассоциаций Больных Псориазом ежегодно 29 октября, начиная с 2004 года. Этот День посвящен людям, больным псориазом или псориатическим артритом.

«Всемирный день псориаза» уже стал, по истине, глобальным событием, которое дает голос миллионам человек, больных псориазом по всему миру. Псориаз представляет собой одно из наиболее частых кожных заболевании, которым в среднем страдают от 2% до 7% жителей всей планеты. Наиболее раннее начало псориаза было зафиксировано на Фарерских островах Дании, регионе с холодным и влажным климатом, где у мужчин он начинался в среднем возрасте 13 лет, а у женщин 12 лет, причем независимо от наличия этого заболевания в семье. Напомним, псориаз является хроническим неинфекционным заболеванием, это своеобразный дерматоз, поражающий в основном кожу и может вызывать воспалительное поражение суставов.

Причины возникновения и развития псориаза до сих пор не установлены, есть предположения, что в возникновении этой болезни играет роль генетическая предрасположенность.

Существует много различных средств и методов лечения псориаза, но вследствие хронической рецидивирующей природы самой болезни и нередко наблюдаемой тенденции к прогрессированию с течением времени, псориаз представляет собой достаточно трудное для лечения заболевание. Полное излечение в настоящее время невозможно, но возможны более или менее длительные, более или менее полные ремиссии, в том числе и пожизненные. Однако при этом всегда сохраняется риск рецидива.

Международный день псориаза направлен на повышение осведомленности населения о данной проблеме, на развитие системы здравоохранения в этом направлении, на поддержание людей, страдающих данным недугом.

Какой народный праздник сегодня, 29 октября: Лонгин Сотник

День в память мученика по имени Лонгин, полное имя которого — Гай Кассий Лонгин. Служивший в римских войсках сотник Лонгин был одним из стражей на месте казни Иисуса Христа, и, когда капли крови во время нее оросили глаза Лонгина, он чудесным образом был исцелен от мучавшей его долгие годы катаракты.

Так вначале он поверил в то, что Христос – сын Божий, а через три дня он и остальные воины присутствовали при воскрешении Спасителя. Лонгин и еще два стража из числа свидетелей воскрешения Христа направились проповедовать в Каппадокию, но вскоре были схвачены по приказу Понтия Пилата и обезглавлены.

Случилось так, что головы мучеников нашла и погребла, как подобает, ничего не видевшая женщина — и она прозрела. Это чудо стало источником веры в помощь святого Лонгина тем, кто молится об излечении каких-либо болезней глаз.

Этим днем крестьяне собирали зимнюю одежду и вывешивали на воздухе: пусть проветрится, пусть прохватит ее легким морозцем да прогреет солнышком.

Верили сильно: мороз и солнечный свет могут прогнать болезни, и об уходящем тепле светила говорили так: «Солнечный свет хоть и не долог, а в этот день нам дорог».