Как будем отдыхать в ноябре 2018 — официальный календарь с переносами

0
97

Роструд напомнил жителям России о предстоящих ноябрьских праздниках. Не все знают, что ежегодно 4 ноября в нашей стране отмечается государственный праздник День народного единства. Праздник пришел на смену праздника Октябрьской революции 1917 года. Поэтому помимо привычных выходных дней субботы и воскресенья российским гражданам предоставится возможность отдохнуть еще и в будний день.

Как будем отдыхать в ноябре 2018 — официальный календарь с переносами

В ноябре в Российской Федерации отмечается важный государственный праздник День народного единства. В связи с этим россияне получают дополнительный выходной. Когда и сколько будут отдыхать трудяги — об этом в нашей статье.

В ноябре в России отмечается 1 государственный праздник – День народного единства (4 ноября). Он причислен к Дням воинской славы РФ. Приурочен победе народного ополчения над польскими оккупантами в 1612 году. В 2018 году празднуется 14-й раз. Это официальный выходной день (ст. 112 Трудового кодекса РФ).

Как отдыхаем в ноябре 2018, официальный календарь с переносами

Неделя с 29 октября по 4 ноября 2018 года для россиян, работающих по пятидневке, завершится как обычно – в пятницу, 2 ноября 2018 года. Далее граждан ждут мини-каникулы:

  • 2 ноября — пятница, рабочий день, сокращенный на один час;
  • 3 ноября – суббота, выходной день по календарю;
  • 4 ноября – воскресенье, праздничный день — День народного единства;
  • 5 ноября – понедельник, праздничный выходной день (перенос с воскресенья)
  • 6 ноября — вторник, обычный рабочий день.

Важно!!! Для сотрудников на шестидневной рабочей неделе, 3 ноября, суббота, будет считать предпраздничным днем и время работы в этот день обязательно должно быть сокращено на один час. Для остальных же категорий трудящихся, так как суббота не является праздничным днем, время работы в пятницу не будет сокращаться в обязательном порядке – но многие работодатели часто принимают подобные решения и по собственной инициативе.

Согласно производственному календарю России, в ноябре 2018 года в стране 21 рабочий и 9 выходных и праздничных дней. Нормы продолжительности рабочего времени:

  • при 40-часовой рабочей неделе – 168 часов (21 x 8, где 21 – количество рабочих дней, 8 – длительность рабочей смены);
  • при 36-часовой – 151,2 часа (21 x 7,2);
  • при 24-часовой – 100,8 часа (21 x 4,8).

Как отдыхаем в ноябре 2018, официальный календарь с переносами: Чем порадует ноябрь

В производственном календаре 2018 года отмечены праздничные, выходные, перенесенные выходные и сокращенные рабочие дни в 2018 году. Указано количество календарных, рабочих и выходных дней в 2018 году. Приведена норма рабочего времени при 40, 36 и 24-часовых рабочих неделях на каждый месяц, квартал, полугодие и весь 2018 год.

Особенности работы по праздникам и переноса выходных дней устанавливаются положениями следующих статей ТК РФ:

— Ст.2 закрепляет как одно из основных прав трудящихся, право на отдых в праздничные дни.

— Ст.21 также устанавливает право работника отдыхать в предусмотренные законом праздничные дни, за исключением отдельных ситуаций.

— Ст.107 относит нерабочие праздничные дни к отдельной категории перерывов на отдых трудящихся.

— Ст.112 устанавливает конкретный список федеральных праздников, которые не являются рабочими для всех категорий трудящихся и всех регионов России, а также устанавливает порядок переноса выходных.

— Ст.113 запрещает привлекать сотрудников к работе в праздничные дни за исключением ряда ситуаций – допускается подобное действие только в отношении работ, связанных с государственной службой, обслуживанием населения, культурно-массовыми мероприятиями или иными видами деятельности, где остановка рабочего процесса может привести к чрезвычайным последствиям.

— Ст.153 устанавливает порядок оплаты труда в праздничные дни – если сотрудника привлекут к работе 4 ноября, то ему должны будут заплатить не меньше двойного размера его заработка за один стандартный рабочий день.