Новости 28 октября в России и мире сегодня

0
119

Новости 28 октября в России и мире сегодня

Новости в России и мире, самая оперативная информация: темы дня, обзоры, анализ. Последние новости в мире сегодня. Все мировые новости. Главные события и новости в мире. Новости, комментарии, мнения экспертов, события в международной политики.

Новости России и мира сегодня 28.10.2018: Песков рассказал, что подарил Путин коллегам на саммите в Стамбуле

Содержание:

  • Новости России и мира сегодня 28.10.2018: Песков рассказал, что подарил Путин коллегам на саммите в Стамбуле
  • Новости России и мира сегодня 28.10.2018: Трамп призвал ужесточить закон о смертной казни в США
  • Новости России и мира сегодня 28.10.2018: Грузия готовится к выборам президента

Новости 28 октября в России и мире сегодня

Президент России Владимир Путин привез своим коллегам, приехавшим в Стамбул на саммит по Сирии, подарки из Ханты-Мансийска, рассказал журналистам пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.

«Рыбу, ягоды, орешки и другую снедь», — уточнил он.

Саммит по Сирии, в котором приняли участие президенты России, Франции и Турции Владимир Путин, Эммануэль Макрон и Тайип Эрдоган, а также канцлер Германии Ангела Меркель, прошел в Стамбуле в субботу. Накануне российский лидер посетил Ханты-Мансийск, где провел заседание президентского Совета по межнациональным отношениям, встретился с губернатором ХМАО Натальей Комаровой, а также посетил Музей природы и человека.

Новости России и мира сегодня 28.10.2018: Трамп призвал ужесточить закон о смертной казни в США

Президент США Дональд Трамп призвал изменить закон о смертной казни, сделать его более жестким, передает ТАСС.

Комментируя инцидент со стрельбой в Питтсбурге, в результате которого погибли восемь человек, американский лидер сказал, что преступники, устраивающие стрельбу по людям в церквях и харамах, заслуживают смертной казни.

«Когда люди совершают такое, они должны быть приговорены к смертной казни, а не ждать годы и годы [своей смерти]», – заявил Трамп.

Ранее в Питтсбурге мужчина открыл стрельбу в синагоге. При перестрелке также пострадали несколько полицейских. Стрелявший был задержан.

Новости России и мира сегодня 28.10.2018: Грузия готовится к выборам президента

Новости 28 октября в России и мире сегодня

В ближайшее воскресенье, 28 октября, в Грузии пройдут выборы президента страны. Традиционно в субботу наступает день тишины, когда категорически запрещена агитация на радио и телевидении, а также на избирательных участках.

Голосование на выборах президента Грузии начнется 28 октября 8.00 по местному времени (7.00 мск). Закроются участки для голосования в 20.00 (19.00 мск).

Это будут последние прямые выборы главы государства. Президент будет избран не на пять лет, как прежде, а на шесть. Среди 25 зарегистрированных ЦИКом кандидатов основная борьба, по мнению политологов, развернется между независимым кандидатом Саломе Зурабишвили и кандидатом от объединенной оппозиции Григолом Вашадзе.