Какие доступные лекарства у мелитопольцев самые популярные

0
111

Какие доступные лекарства у мелитопольцев самые популярные

Большинство рецептов по программе "Доступные лекарства" мелитопольцы получают на медикаменты для лечения сердечно-сосудистых патологий.

Как сообщили в Мелитопольском горздравотделе, с начала года на компенсацию аптекам за выдачу пациентам доступных лекарств выделено 4,5 млн грн. Планируется, что до конца года будет выделено еще 1,1 миллион.

— Жителям Мелитополя выписано 57038 рецептов. В 77 процентах  случаев это препараты для лечения сердечно сосудистых патологий, в 18 процентах —  для лечения сахарного диабета , 6 процентов — медикаменты для лечения бронхиальной астмы, — поясняет руководитель отдела охраны здоровья Мелитопольского горсовета Лариса Сапрыкина.

Работают с программой "Доступные лекарства" Коммунальная аптека №171, «Фармекс»,«Аптеки Запоріжжя», «ИКВЕЛ» и ФЛП Брага.

Напомним, программа «Доступні ліки» действует с апреля 2017 года. Согласно этой прогшрамме государство полностью или частично компенсирует аптекам стоимость лекарств от самых распространенных хронических заболеваний: сердечно-сосудистой системы, диабета 2-го типа и бронхиальной астмы. По данным горздрава, в Мелитополе проживает более 67 тыс. граждан, страдающих этими заболеваниями.