Россиянам придумали новый выходной в честь Пасхи

0
72

Россиянам придумали новый выходной в честь Пасхи

Уже в следующем году в российском календаре может появиться дополнительный выходной день. В Госдуму внесли проект закона, который предлагает отмечать один из религиозных праздников на государственном уровне.

Не так давно в Роструде россиян обрадовали сообщением о том, что в первую неделю ноября этого года их ждет дополнительный выходной день из-за празднования Дня народного единства. В ведомстве рассказали, что отдохнуть наши соотечественники смогут целых три дня подряд – с 3 ноября (суббота) до 5 ноября (понедельник) включительно.

По словам заместителя главы Роструда Ивана Шкловца, это вызвано тем, что в нынешнем году День народного единства (4 ноября) приходится на воскресенье – нерабочий день. В соответствии с действующими нормами, по словам чиновника, в этом случае выходной переносится на ближайший понедельник – 5 ноября.

То есть, после праздников, которые затянутся на 3 дня (с 3 по 5 ноября), граждан России ожидает еще один приятный момент в виде короткой рабочей недели всего в 4 дня – 6, 7, 8 и 9 ноября.

Напомним, День народного единства в Российской Федерации отмечается с 2005 года. Сам праздник является символом победы Второго народного ополчения Пожарского над польскими оккупантами в далеком 1612 году. В последние годы размах празднований по всей стране заметно вырос и День народного единства постепенно приобрел действительно большую значимость для Россиян.

Впрочем, новость не об этом, а о том, что в скором времени россиянам могут подарить еще один приятный бонус в виде нового выходного. Как сообщают некоторые издания, на рассмотрение Государственной думы накануне был внесен проект закона, которым подразумевается введение в календарь еще одного выходного дня – его хотят приурочить к празднованиям православной Пасхи.

Авторы этого документа утверждают, что более 80% граждан России соблюдают традицию отмечать Пасху. Они также отметили, что в странах Европы давно существует практика, при которой некоторые масштабные религиозные праздники принято отмечать на государственном уровне, предоставляя работникам дополнительный выходной. Если этот законопроект будет принят, уде в следующем году Пасха обернется для жителей России дополнительным выходным. Следует напомнить, что Пасха, по своей «календарной» природе, всегда выпадает на воскресенье, а значит, инициатива позволит точно таким же образом перенести выходной на ближайший понедельник, дав гражданам возможность отдохнуть немного дольше обычного.